превышение должностных полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.



Приговор

именем Российской Федерации

г.Коломна «4» февраля 2011г.

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,

защитника - адвоката Платонова А.А., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимой: Барничевой Ю. А.,

представителя потерпевшей организации- <данные изъяты>» - ФИО4,

при секретаре Никольском А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барничевой Юлии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гр. РФ, с высшим юридическим образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 10 лет, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1УК РФ,

Установил:

Барничева Ю.А., занимая должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, являясь должностным лицом, обладающим властными и организационно-распорядительными полномочиями по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Барничева Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ приняла к производству объединённые в сводное исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ следующие исполнительные производства:

- исполнительное производство по исполнительному листу Арбитражного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> (<адрес>) в пользу <данные изъяты>» (<адрес>) № руб.;

- исполнительное производство по исполнительному листу Арбитражного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» (<адрес> <адрес> <адрес>) № руб.;

- исполнительное производство по исполнительному листу Арбитражного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты> № по <адрес>) № коп. в доход федерального бюджета;

- исполнительное производство по исполнительному листу Арбитражного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты> (<адрес> ) № коп.

Впоследствии эта задолженность была снижена до № коп.

ДД.ММ.ГГГГ была произведена замена взыскателя <данные изъяты>» его правопреемником <данные изъяты>». При этом общая задолженность <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» составила № коп.

ДД.ММ.ГГГГ была произведена замена взыскателя <данные изъяты>» его правопреемником <данные изъяты>» (<адрес>).

Для обеспечения принудительного исполнения решений арбитражного суда судебными приставами - исполнителями было обращено взыскание на имущество должника путём наложения ареста на имущество <данные изъяты> и его реализации.

При этом ДД.ММ.ГГГГ имущество <данные изъяты> было реализовано с торгов за № руб.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, взысканные с <данные изъяты> поступили на депозитный счёт <данные изъяты> <данные изъяты> во временное распоряжение.

Барничева Ю.А., зная об отсутствии у <данные изъяты> другого имущества и денежных средств, на которое может быть обращено взыскание, на своём рабочем месте, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании выполнить просьбу начальника юридического отдела <данные изъяты> желая таким образом наладить хорошие отношения с представителями местной администрации, не соблюдая при этом Федеральные законы Российской Федерации и не обеспечивая их исполнение, не соблюдая при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы организаций, нарушая условия и порядок принудительного исполнения судебных актов арбитражного суда в области распределения взысканных денежных сумм и очерёдности удовлетворения требований взыскателей, не принимая мер по полному и правильному исполнению исполнительных документов, совершила действия, явно выходящие за пределы её должностных полномочий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием рабочее время, на своём рабочем месте в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Барничева Ю.А. вынесла незаконное подтверждение о распределении № руб., взысканных с <данные изъяты> только в пользу <данные изъяты> (взыскатель 5-й очереди).

Одновременно с этим Барничева Ю.А., руководствуясь карьеристскими побуждениями, не использовала взысканные с <данные изъяты> оставшиеся денежные средства в размере № руб. для удовлетворения всех требований взыскателей, а незаконно распределила эти денежные средства в счёт оплаты исполнительского сбора.

Кроме этого, Барничева Ю.А. не удовлетворила в полном объёме требований <данные изъяты> № по <адрес> (взыскатель 4-й очереди) о взыскании с <данные изъяты> № коп. в доход Федерального бюджета.

Помимо этого, при недостаточности взысканной с <данные изъяты>» денежной суммы для полного удовлетворения всех требований взыскателей, Барничева Ю.А. не удовлетворила требований <данные изъяты>» (взыскатель 5-й очереди) о взыскании с <данные изъяты>» № коп. пропорционально причитающейся этому взыскателю сумме № коп.

Затем, в этот же день, в точно неустановленное следствием рабочее время, на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу Барничева Ю.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях старшего судебного пристава – начальника <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, представила последнему на подпись указанное подтверждение о распределении взысканных денежных средств в пользу <данные изъяты>» и на оплату исполнительского сбора, после чего передала это подтверждение для исполнения ведущему специалисту-эксперту ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 не осведомлённая о преступных намерениях Барничевой Ю.А., на основании указанного подтверждения перечислила платёжным поручением № взысканные с <данные изъяты> № руб. с депозитного счёта <адрес> отдела судебных приставов на расчётный счёт <данные изъяты>», а исполнительский сбор в размере № руб. перечислила в полном объёме в доход федерального бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ Барничева Ю.А., продолжая свои преступные действия, в точно неустановленное следствием рабочее время, на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу вынесла незаконное постановление об окончании исполнительного производства о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> № по <адрес> № коп. в доход федерального бюджета, а также незаконное постановление об окончании исполнительного производства о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» № коп. на основании того, что у должника отсутствует имущество и денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.

Своими действиями Барничева Ю.А. превысила свои должностные полномочия, предусмотренные:

- ст.1 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», согласно которому на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов;

- ч.1 ст.12 этого же закона, согласно которому в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав обязан принимать меры по полному и правильному исполнению исполнительных документов;

- Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 № 13-П, согласно которому положение пункта 1 статьи 77 Федерального закона Российской Федерации № 119-ФЗ от 21.07.1997 «Об исполнительном производстве», на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь, признано не соответствующим Конституции РФ;

- ч.1 ст.78 Федерального закона Российской Федерации № 119-ФЗ от 21.07.1997 «Об исполнительном производстве», согласно которому при недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам указанная сумма распределяется между взыскателями в очередности, установленной частью 2 настоящей статьи;

- ч.2 ст.78 этого же закона, согласно которому в четвёртую очередь удовлетворяются требования по платежам в бюджеты всех уровней; в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов;

- ч.3 ст.78 этого же закона, согласно которому требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди; при недостаточности взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

- ч.1 ст.15 Федерального закона Российской Федерации № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которого гражданский служащий обязан соблюдать федеральные законы Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; гражданский служащий обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

В результате преступных действий подсудимой Барничевой Ю.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в неполучении взыскателем <данные изъяты> № по <адрес> № руб. в доход федерального бюджета.

Кроме этого, в результате преступных действий подсудимой Барничевой Ю.А. были существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты> выразившиеся в неполучении этим взыскателем № коп.

Также, в результате преступных действий подсудимой Барничевой Ю.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении основанной на законе деятельности государственного аппарата и авторитета органов власти и управления.

.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Барничевой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ, т.к. она, занимая должность федеральной государственной гражданской службы <данные изъяты> <данные изъяты>, являясь должностным лицом, обладающим властными и организационно-распорядительными полномочиями по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Хотя за время нахождения исполнительного производства в <данные изъяты> отделе судебных приставов в пользу <данные изъяты>» поступали из <данные изъяты> денежные средства, однако перечислялись они в оплату текущих платежей – не в полном объёме- за поставку тепловой энергии, которую <данные изъяты>» продолжало поставлять <данные изъяты> « до ликвидации этой организации в связи с её продажей частным лицам до ДД.ММ.ГГГГ

В результате <данные изъяты> к моменту своей ликвидации не выплатило <данные изъяты>» более № руб.

Поэтому суд считает, что средства, перечисляемые добровольно « <данные изъяты> не могут быть зачтены в погашение долга по исполнительному листу, находившемуся в производстве у подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Барничевой Ю.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на неё не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, виновной себя полностью признала, в период рассмотрения дела в суде возместила ущерб, причинённый федеральному бюджету.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным применить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи 286 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы её деяния.

На сновании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барничеву Юлию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа на 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход Государства.

Меру пресечения Барничевой Ю.А. – в виде подписки о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Барничева Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Карабиц Г.Н.