Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 1 февраля 2011 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Антонова Д.А. – заместителя Коломенского городского прокурора,
Адвоката Конькова В.П. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Максимова Р.И.,
Потерпевшего ФИО4,
При секретаре Никольском А.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова Романа Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего ООО « ФИО6»- разнорабочим, в/о Озерским ГВК, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Р.И. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Максимов Р.И., находясь на <адрес> <адрес>, в 25 метрах от железнодорожной станции <данные изъяты> в ходе ссоры из - за внезапно возникших неприязненных отношений с находившимся там же гр. ФИО4, имея умысел и цель на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу и телу, отчего ФИО4 упал на землю, а Максимов Р.И. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4, стал умышлено наносить ему удары ногами в область тела, умышленно причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 6 - 9 го ребер с повреждением легкого, подкожной эмфиземы.
Тупая травма груди, сопровождавшаяся переломами ребер с повреждением легкого, является согласно заключению судебно-медицинского эксперта опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Максимов Р.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании прокурором заявлен иск к подсудимому о взыскании в пользу ГУ « Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» о возмещении расходов по излечению потерпевшего в Коломенской ЦРБ в размере №., который подсудимый признал и, который суд удовлетворяет в полном объёме.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Максимова Р.И., суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также тот факт, что он в содеянном признался, по работе и месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, потерпевший просит не назначать ему реальное лишение свободы, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное наказание.
При назначении меры наказания суд учитывает эти же смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова Романа Игоревича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы.
Назначенное ему наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение 3 ( трёх) лет не совершит новое преступление.
Взыскать с Максимова Р.И. в пользу Государственного учреждения « Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» №
Обязать Максимова один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение испытательного срока работать, об изменении места жительства незамедлительно сообщать УИИ, в течение 3-х месяцев возместить ущерб, причинённый ГУ « Московский областной фонд обязательного медицинского страхования».
Меру пресечения Максимову до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.