Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.,
С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Саморукова М.В. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Доманюка Д.В.,
Потерпевшей ФИО4,
При секретаре Никольском А.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Доманюка Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего ( со слов подсудимого) по <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, военный комиссариат <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доманюк Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Доманюк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, в холе распития спиртных напитков с ФИО4 в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в кармане куртки ФИО4 лежат деньги, реализуя свой преступный умысел, прошел из кухни квартиры в коридор, где воспользовавшись тем обстоятельством, что в коридоре никого нет и его никто не видит, достал из наружного накладного кармана куртки ФИО4, висевшую на вешалке, принадлежащую ФИО4 денежную банкноту, достоинством № рублей и похитил ее.
Затем Доманюк Д.В., сообщив находившимся в квартире лицам о своем уходе по делам на непродолжительное время, ушел из квартиры, потратив похищенные им, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме № рублей на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.
Подсудимый Доманюк Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Доманюка Д.В. суд, учитывая,, что он не имеет определённого места жительства, общественно полезным трудом не занимается, склонен к совершению преступлений, уклоняется от службы в Российской Армии, полагая, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не окажет должного воздействия на подсудимого, считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая эти же обстоятельства, суд считает необходимым отбывание наказание ему назначить в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.
При назначении меры наказания суд учитывает смягчающее вину обстоятельства: явку с повинной, признание содеянного, возмещение потерпевшей ущерба, отсутствие судимостей, тот факт, что он по местам временных проживаний характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доманюка Дмитрия Владимировича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ему изменить : заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.