Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвокатов Илюкина А.И. представившего ордер №, удостоверение №,
Алифановой Л.А., представившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимых: Крутилина М.М. Волкова П.А.
В отсутствии потерпевшего: ФИО6, заявившего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и не возражающего рассмотреть его в порядке особого производства,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волкова Павла Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
Крутилина Максима Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским гор. судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Коломенским гор. судом <адрес> по ст. 158 ч..2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутилина М.М. <адрес> <адрес> судом было отменено условное осуждение и заменено на реальный срок отбывания наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волков П. А и Крутилин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Волков П.А. и Крутилин М.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. После чего, Волков П.А., Крутилин М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проникли в <адрес> <адрес>, являющуюся жилищем, где Волков П.А. с тумбочки, расположенной в коридоре, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>
После этого, Волков П.А., зайдя на кухню, тайно похитил с кухонного стола, также принадлежащий ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты>. В это же время Крутилин М.М. с указанной выше тумбочки, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме № рублей. После чего Волков П.А. и Крутилин М.М. с похищенным имуществом, скрылися с места совершения преступления, таким образом, Волков П.А., Крутилин М.М. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6:
-денежные средства в сумме № рублей,
-мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью № рублей, в котором находились: СИМ-карта мобильного оператора «МТС» с абонентским номером № стоимостью № рублей на абонентском счету которой находилось № рублей и СИМ-карта мобильного оператора «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью № рублей, на абонентском счету которой находилось № рублей, общей стоимостью № рублей;
-мобильный телефон «<данные изъяты>» № стоимостью № рублей, в котором находилась СИМ-карта мобильного оператора «МТС» с абонентским номером № стоимостью № рублей на абонентском счету которой находилось № рубля, общей стоимостью № рубля;
а всего похитили имущества на общую сумму № рубля, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимые Волков П.А. и Крутилин М.М. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении их дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший поддержали ходатайство подсудимых.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Крутилина, суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство: опасный рецидив преступлений, так и смягчающие: явку с повинной, признание содеянного, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Волкова, суд, учитывая, что он юридически не судим, совершил явку с повинной, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова Павла Анатольевича, Крутилина Максима Михайловича признать виновными в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание:
Волкова Павлу Анатольевичу в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное ему наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение 2 ( двух) лет не совершит новое преступление.
Обязать его в течение испытательного срока работать, дважды в месяц, в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в УИИ, об изменении места жительства незамедлительно извещать УИИ.
Крутилину Максиму Михайловичу в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему к отбытию назначить 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крутилину М.М. оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.