кража,тайное хищение чужого имущества, с прич. знач.ущ.



дело № 1- 81/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Топсахалова Сергея Юрьевича,

защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Топсахалова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, выдан <адрес> <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 78 судебного участка Коломенского судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. ст.166 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 г году 2 месяцам л/св. в колонии поселении, осв-ся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топсахалов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Топсахалов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в доме на кухне никого нет и его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, подошёл к вешалке с одеждой, где висела принадлежащая ФИО1 женская сумка, и достал из сумки принадлежащий ФИО1 кошелёк из кожзаменителя чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нём:

- денежными средствами в сумме <данные изъяты>;

- двумя Сим - картами операторов сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за одну Сим-карту, на сумму <данные изъяты>, на счету которых не было денежных средств;

- двумя кредитными картами <данные изъяты> пятью визитными карточками, двумя фотокарточками, иконкой, календариком на <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности, положив в карман своих брюк, а когда на кухню из комнаты вышла ФИО1, он, обманывая её, сообщил, что зашёл в дом взять свои документы, и, взяв для вида свою папку с документами, ушёл из дома на улицу, таким образом, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Топсахалов С.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать причиненный ущерб, а также <данные изъяты> – средства, затраченные ею на снятие денег в банкомате.

Подсудимый с иском согласился.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Топсахалову С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Топсахалова С.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, явку с повинной, согласие на возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, положительную характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные исковые требования потерпевшей суд взыскивает в полном объеме в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топсахалова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Топсахалову С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Топсахалова С.Ю. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться с органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.

Взыскать с Топсахалова С.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Топсахалову С.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сумка, кошелёк с двумя банковскими картами, двумя Сим-картами, двумя фотокарточками, визитными карточками, календариком, оставить у потерпевшей ФИО1, по принадлежности;

- папка с документами на имя Топсахалова С.Ю., <данные изъяты> №, трудовой книжкой <данные изъяты> №, свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты> оставить у Тапсахалова С.Ю., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева