Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Варвянского В.Н., представившего ордер №,
удостоверение №,
Подсудимого Лазарева А.В.
Потерпевшего ФИО6
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лазарева Александра Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, с образованием средним, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, в/о Коломенский ГВК, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 и Лазарев А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства последнего - в <адрес>, где Лазарев А.В. стал предъявлять ФИО1 претензии по поводу того, что она не постирала его вещи, на что ФИО1 стала оскорблять Лазарева А.В., назвав его «алкашом». В результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Лазарева А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свой умысел Лазарев А.В., действуя умышленно, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к ФИО1, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, нанес последней удар рукой в плечо, от чего та упала на пол, после чего Лазарев А.В. стал избивать ФИО1, нанеся ей не менее 4-х ударов ногой по лицу и голове, не менее 3-х ударов ногой в область живота и грудной клетки и не менее 15 - ти ударов ногой по верхним и нижним конечностям.
После этого, ФИО1, собрав свои вещи, ушла к <адрес>.
Около <данные изъяты> того же дня Лазарев А.В. пришел к <адрес> и, увидев лежащую на земле возле указанного дома ФИО1, подошел к ней и потребовал, чтобы она встала и возвратилась к нему домой.
Когда ФИО1 сказала ему, что не может встать и не пойдет к нему, Лазарев А.В. нанес не менее двух ударов ногой в область живота и спины ФИО1
Умышленными действиями Лазарева А.В. ФИО1 были причинены: тупая травма груди и живота - кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияние в мягкие ткани, разрыв селезенки, кровь в брюшной полости в жидком виде в количестве 1200 мл. и в виде свертков массой 700г., наличие участков лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях зоны повреждения мягких тканей грудной клетки -гистологически, малокровие внутренних органов ( желто- коричневый цвет ткани печени и щитовидной железы, розовато-серый цвет ткани легких и почек, полосчатые темно-красные кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца - пятна Минакова), микрокартина неравномерного кровенаполнения сосудов органов с преимущественным малокровием ткани селезенки, капилляров клубочков почек, сосудов поджелудочной железы, сосудов и капилляров печени - гистологически, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Кровоподтёки и ссадины в области головы, лица, туловища, на верхних и нижних конечностях, и соответственно отдельные из них кровоизлияния в мягкие ткани, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причиняют вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> от малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутрибрюшного кровотечения из разрыва селезенки вследствие тупой травмы груди и живота и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью.
Подсудимый Лазарев А.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ФИО1 он знаком около 5 лет, в течении последних 4 месяцев вдвоем с ней проживали у него дома, то есть в гражданском браке. Он и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. Покупали спиртное на случайные заработки.
Между ними случались ссоры из-за того, что она, ничего не хотела делать по дому, не хотела убираться.
В воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> ходил в лес, на <адрес>, собирал ягоды, чтобы продать, а Людмила дома осталась. Домой он вернулся около <данные изъяты>, продал на рынке ягоды. и как раз около <данные изъяты> был дома. До того как придти домой он купил спиртного - бутылку водки 0,5 л., и продукты.
Дома вместе с ФИО1 пошел в дальнюю комнату распивать спиртное.
Во время распития спиртного между ними произошла с сора на почве того, что когда он уходил в лес за ягодами, она обещала ему постирать и убраться дома, но когда он пришел, она ничего не убрала и не постирала. ФИО1 в ходе ссоры обозвала его алкашом, он в ответ нанес ФИО1 один удар кулаком в левое плечо, после чего она упала на пол. Затем он нанес ФИО1 несколько ударов правой ногой, обутой в шлепанец, ей куда-то в левый бок. ФИО1 собрала свою одежду и документы, и ушла из дома. Время было около <данные изъяты> утра ДД.ММ.ГГГГ.
Около <данные изъяты> к нему домой зашла ФИО6 Елена, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, он и ФИО6 вышли на улицу, Елена сказала, что ФИО1 находится у нее во дворе, плохо себя чувствует. Он взял оставшуюся водку, и вместе с ФИО6 и ее сожителем пошел к дому последней.
Придя во двор ФИО6, он увидел, что ФИО1 лежит недалеко от дома, около лавочки. Он подошел к ней, дал ей выпить.
Затем потребовал, чтобы ФИО1, чтобы шла домой.
ФИО1 ответила, что у нее болит живот и что полежит немного и потом пойдет.
Он пнул в правый бок ФИО1 и пошел домой.
ФИО1 осталась лежать на земле, с ней осталась ФИО6.
Взяв деньги, он пошел в магазин, но тот был закрыт.
Придя обратно во двор, туда, где лежала ФИО1, от ФИО6 узнал, что ФИО1 совсем плохо и пошел вызывать скорую помощь.
Через некоторое время приехала скорая помощь, а затем сотрудники милиции.
Вина подсудимого подтверждается как его показаниями, так и совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО6, в судебном заседании пояснил, что ФИО1 является его родной сестрой. Она проживала по адресу: МО <адрес>, с Лазаревым Александром примерно с <данные изъяты>. Он с Лазаревым был знаком, но не общался. ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Лазарев также злоупотреблял спиртными напитками. Он пару раз заходил к ФИО1 когда та жила с Лазаревым, приносил ей ее документы, она выходила из дома к нему в синяках. Он у нее спрашивал, бьет ли ее Лазарев, но та говорила, что нет, не бьет. Видимо, скрывала это. О смерти ФИО1 он узнал ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты>, от ФИО6 Елены, которая также сказала, что когда ФИО1 к ней пришла, то рассказала, что Лазарев избил ее.
Он вместе с ФИО6 пошел к дому ФИО6, там, около лавочки лежала мертвая ФИО1.
У ФИО11 имеется дочь 19 лет, которая проживает с ним, в связи со смертью ФИО1 по вине Лазарева и причинения дочери- ФИО1 морального вреда, просит взыскать в пользу её № руб.
Из протокола допроса свидетеля ФИО7., оглашённого в судебном заседании на л.д. №, усматривается следующее.
Он проживает в <адрес> совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находился по месту жительства и спали. Около <данные изъяты> он вместе с ФИО6 проснулись от того, что в окно кто-то постучал, ФИО6 сказала, что видела, что кто-то прошел в белой рубашке. Он сказал, что посмотрит, подойдя к двери, он ее открыл, возле двери никого не было, около их <адрес> имеется деревянная лавочка, на данной лавочке сидела ранее незнакомая ему женщина. Как он потом узнал от ФИО6, женщину зовут ФИО1. Он подошел к ФИО1, спросил, что ей нужно, та у него спросила: «А Лена дома?», на что он ФИО1 ответил, что Лена дома, и что она спит. Тогда ФИО1 попросила у него, чтоб он дать ей спичек прикурить, он дал ей прикурить. Следом за ним вышла из дома ФИО6, и ФИО1 рассказала им, что ее сожитель - Лазарев Александр, ФИО1 избил. ФИО1 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем Александром ездили куда-то в лес, на <адрес>, где собирали ягоды, потом поехали куда-то их продавать. Когда продали, то купили выпить, как сказала ФИО1, литр разведенного спирта. ФИО1 и Лазареву показалось мало, и они пошли еще купили литр. Как сказала ФИО1, она вместе с сожителем распивала данное спиртное дома, где они проживают, то есть в <адрес>. Потом, как рассказала ФИО1, ее сожитель Лазарев Александр избил ее, но по какой причине, она не пояснила. ФИО1 стала показывать на «синяки» на теле: на голове, на руках. ФИО1 пояснила, что ее сожитель Александр бил ее руками и ногами по всему телу и голове, в том числе ударил несколько раз по животу и спине ногами. ФИО1 сказала, что так, как ее избил ее сожитель Лазарев Александр, ранее ее так сильно никто не бил. ФИО1 сказала, что у нее сильно закружилась голова, она попросила постелить ей что-нибудь около лавочки, чтобы она могла лечь. ФИО6 достала из пакета ФИО1 куртку, и постелила ее на землю, после чего ФИО1 прилегла на землю. ФИО1 сказала, что она собрала все свои вещи, в том числе и документы, и сказала, что из-за того что ее сожитель избивает ее, то она с ним больше не будет жить, пойдет жить к себе по месту прописки. ФИО1 к ним пришла уже с собранным вещами, и поставила пакет с одеждой и сумку около лавки. ФИО1 жаловалась на то, что после того как ее избил ее сожитель, у нее было сильное головокружение и сильная боль в животе. Сказала, что ее тошнит. Он спросил у ФИО1, может быть вызвать скорую помощь, но ФИО1 отказалась, сказала, что сейчас немного полежит и пойдет домой к себе. Потом ФИО1 сказала им, чтобы они сходили за ее сожителем и привели его к ФИО1, и чтобы тот принес ей похмелиться. Он вместе с ФИО6 пошел за Лазаревым к тому домой. Пошли вместе, так как он не знал визуально, где находится дом Лазарева. Когда пришли к его дому, ФИО6 зашла к нему в дом, а он остался ждать на улице. Минут через 5 ФИО6 вышла вместе с Александром, и все вместе пошли обратно к ФИО1. У Лазарева Александра с собой был свежий помидор и в бокале налито что-то, наверное, спирт. Пришли к ФИО1, ФИО1 выпила этот спирт, не вставая. Говорила, что голова все продолжает кружиться. Лазарев Александр стал уговаривать ФИО1 пойти домой, но та говорила, что не может встать, так как кружится голова и тошнит, что не пойдет с ним, так как он «вообще ее убьет». Сказала, что если мы, уйдем, то Александр вообще ее убьет. Он пошел в дом отдохнуть, так как время было около <данные изъяты> На улице осталась ФИО1, ФИО6 и Александр Лазарев. Как ему потом рассказала ФИО6, когда он ушел, Александру видимо надоело уговаривать ФИО1 пойти с ним домой, и Лазарев ударил ФИО1 ногой в правый бок, сказал, чтобы она вставала. Через некоторое время в дом вбежала ФИО6, сказала, что ФИО1 совсем плохо. Он выбежал из дома, Александра Лазарева уже не было. Он подошел к ФИО1, она стала желтого цвета, ее начало рвать. В этот момент пришел Александр, и он ему сказал, чтобы он срочно вызвал скорую помощь. Александр Лазарев куда-то убежал вызывать скорую. Потом Лазарев вернулся, сказал, что вызвал скорую помощь. Приехала скорая помощь. Врачи стали осматривать ФИО1, и он увидел, что на правом боку у ФИО1 имеется большой синяк. Врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО1, и вызвали милицию.
Из протокола допроса свидетеля ФИО6, оглашённого в судебном заседании на л.д. № усматривается следующее.
Она проживает в <адрес>. С ФИО10 знакома давно, примерно 10 лет. С сожителем ФИО1, Лазаревым Александром Вячеславовичем знакома около 3 лет. Лазарев и ФИО1 сожительствовали около 7 месяцев. Лазарев и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. При ней Лазарев 2 раза избивал ФИО1, бил ту головой об стенку, когда она лежала дома на диване, а она была у них в гостях, то она видела как Лазарев нанес один удар ФИО1 ногой в живот. Лазарев когда выпьет, то он становится неуправляемым. Когда выпьет, постоянно ругался на ФИО1, при чем беспричинно. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 находилась по месту жительства, спали. Около <данные изъяты> она вместе с ФИО7 проснулись от того, что в окно постучала ФИО1, и ФИО7 пошел смотреть, открыл дверь. ФИО7 вышел на улицу, и ей сказал, чтобы она тоже вышла. Она вышла вслед за ФИО7, увидела ФИО1, сидящую на лавочке около их <адрес>, от ФИО1 исходил резкий запах алкоголя. Она присела рядом с ней на лавочку, ФИО1 пришла с вещами (то есть у нее с собой был пакет с одеждой) и с сумкой с документами. Она спросила, что случилось. ФИО1 сказала, что Лазарев ее избил, и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем Александром Лазаревым ездили куда-то в лес, где собирали ягоды, потом поехали куда-то их продавать. Купили выпить, выпили у себя дома, то есть в <адрес>. Потом, как рассказала ФИО1, ее сожитель Лазарев Александр избил ее, но по какой причине, ФИО1 не пояснила. ФИО1 сказала, что ее сожитель Александр Лазарев бил ее руками и ногами по всему телу и голове, в том числе ударил несколько раз по животу и спине ногами. Сказала, что из-за того, что Лазарев ударил ее по животу ногой, у нее сильно заболел живот и закружилась голова, поэтому она собрала свои вещи и пришла к ним. ФИО1 сказала, что у нее кружится голова, она попросила постелить ей что-нибудь около лавочки, чтобы она могла лечь. Она достала из пакета ФИО1 куртку, и постелила её на землю, затем ФИО1 прилегла на землю. Сказала, что полежит чуть-чуть и пойдет к себе домой по месту прописки. ФИО1 также сказала, что она собрала все свои вещи, в том числе и документы, и сказала, что из-за того что ее сожитель избивает ее, то она с ним больше не будет жить, пойдет жить к себе по месту прописки. ФИО1 жаловалась на то, что после того как ее избил Лазарев, у нее было сильное головокружение и сильная боль в животе. Сказала, что ее тошнит. Она и ФИО7 спросили у ФИО1, может быть вызвать скорую помощь, но ФИО1 отказалась, сказала, что сейчас немного полежит и пойдет домой к себе. Потом ФИО1 сказала, чтобы они сходили за ее сожителем Лазаревым и привели того к ФИО1, и чтобы тот принес ей похмелиться. Она вместе с ФИО7 пошли за Александром к тому домой. Пришли к его дому, она зашла к нему в дом, а ФИО7 остался ждать на улице. Она, Лазареву сказала, что Людмила просила его придти и принести ей похмелиться. Лазарев был выпивши, он встал, оделся, сказал ей что бы она из бутылки налила в стакан ей выпить, и она налила. Также взяли помидор, закусить. Потом вернулись к ФИО1. Лазарев подошел к ФИО1, сказал: «Вставай, что разлеглась!?». Она ответила, что полежит, и потом встанет. ФИО1 выпила спирт, не вставая, закусила помидором. ФИО7 ушел в дом. Она с Лазаревым и ФИО1 остались на улице. Лазарев стал говорить ФИО1, чтобы та шла с ним домой, но она говорила, что не может встать, так как кружится голова и тошнит. Что не пойдет с ним, и сказала ему «Я не пойду с тобой, а то ты меня вообще сейчас убьешь». Потом Лазарев ударил ее ногой в живот со словами: «Вставай, чего ты тут разлеглась». Она не вставала. Потом Лазарев встал, подошел сзади, и ударил ФИО1 опять ногой, но уже по спине, с требованием встать. ФИО1 сплюнула желчью, и она ей сказала, что надо вызвать скорую, но она отказалась. Она позвала Пашкова из дома, сказала, что ФИО1 совсем плохо. Лазарев пошел вызывать скорую, потом Лазарев вернулся, сказал, что вызвал скорую. Приехала скорая помощь. Врачи стали осматривать ее, и она увидела, что на правом боку у ФИО1 имеются синяки. Врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО1, и вызвали милицию.
Из протокола явки с повинной ( л.д. №) видно, что Лазарев признал себя виновным в том, что подверг избиению ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. №) следует, что осмотру места происшествия подлежит <адрес> и прилегающая к дому № по <адрес> территория.
Во дворе <адрес> около лавочки, на
земле, лежит труп ФИО1, труп лежит на спине, на трупе имеются кровоподтеки на туловище, на левом плече, на лбу слева.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, (л.д.№) усматривается, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения, указанные в приговоре выше
Смерть гр. ФИО1 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутрибрюшного кровотечения из разрыва селезенки вследствие тупой травмы груди и живота.
. Повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью гр. ФИО1, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.
Действия Лазарева А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Разрешая вопрос о мере и виде наказания в отношении Лазарева А.В. суд, учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание содеянного.
Одновременно суд учитывает отрицательные данные о личности: злоупотребление спиртными напитками, ведение антиобщественного образа жизни.
Суд удовлетворяет исковые требования ФИО6 и взыскивает в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда № руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазарева Александра Вячеславовича признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Лазарева А.В. в пользу ФИО1 проживающей по адресу: <адрес> возмещение морального вреда № руб.
Вещественные доказательства: кофту из белой синтетической ткани с коротким рукавом, бюстгальтер белый гипюровый, джинсы серые, трусы светло-коричневые синтетические, сандалии коричнево-золотистые на сплошной подошве - принадлежащие ФИО1, шлепанцы черного цвета, футболка желтая с коротким рукавом, штаны спортивные черные с белыми полосками образцы крови на марле и слюны на марле Лазарева А.В – хранящиеся в комнате № хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.