умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Илюкина А.И. представившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимой Васильевой Е.В.

Потерпевшего ФИО16

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Елены Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, незамужней, не имеющая иждивенцев, не работающей на время совершения преступления, в настоящее время работающей в <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Васильева, после распития спиртного совместно о знакомым ФИО17 у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 взяла со стола, стоящего на улице напротив вышеуказанного дома, столовый нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 пришла по месту жительства последнего в <адрес>, умышленно нанесла ФИО19 сидящему на диване множество ударов по различным частям тела указанным выше кухонным ножом, который бросила после этого в помещении дома потерпевшего, а затем, вышла вместе с ФИО21 на улицу, где у <адрес>, умышленно нанесла ФИО23 несколько ударов по различным частям тела неустановленным колюще-режущим предметом, причинив ФИО22 в результате своих умышленных действий проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, и колото- резаные раны ягодичной области, области носа, левой щечной области, области шеи слева и правого предплечья, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой незначительное кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Васильева Е.В.согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, поддержали ходатайство подсудимой.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший ФИО24 заявил иск о возмещении морального вреда в сумме № руб.

Суд, исходя из материального положения подсудимой, характера совершённого преступления, удовлетворяет требования ФИО25 частично- в размере № руб.

Кроме того, суд удовлетворяет иск прокурора о возмещения ущерба, причинённого Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования в размере № руб., вызванного стационарным лечением ФИО26 в <данные изъяты> в течение 10 дней.

При назначении меры наказания суд учитывая, что Васильева совершила явку с повинной, в содеянном призналась. По месту жительства и работы характеризуется положительно, считает возможным применив к ней ст. 111 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Елену Владимировну признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 111ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Васильевой Е.В. в пользу ФИО27. в возмещении морального вреда № руб., в пользу Государственного учреждения « <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» № руб.

Меру пресечения Васильевой Е.В. изменить: заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.