Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е., - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Вагина В.В. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Семёнова И.В.,
При секретаре Никольском А.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Игоря Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ограниченно годен к воинской службе, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом МО по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи № судебного участка Коломенского судебного района <адрес> Российской Федерации заменено не отбытое наказание в виде четырех месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи № судебного участка Коломенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Семёнов И.В. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества под предлогом, что ему нужно позвонить, попросил у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон, а когда ФИО4 дал ему свой сотовый телефон фирмы <данные изъяты>», стоимостью № рублей, из которого последний предварительно вынул свою сим-карту, вставил в указанный сотовый телефон свою сим-карту, после чего, демонстрируя, что он кому-то звонит и, отойдя от ФИО4 на несколько метров, осознавая, что за его действиями наблюдает последний и присутствующая при этом ФИО4, которые осознают фактический характер и противоправность его действий, с места совершения преступления скрылся, то есть открыто завладел чужим имуществом.
Подсудимый Семёнов И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Семёнова И.В., суд учитывает смягчающее вину обстоятельства: признание содеянного.
Хотя в действиях Семёнова усматривается рецидив преступлений, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, считает возможным при назначении срока наказания не применять к нему правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, т.е менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семёнова Игоря Владимировича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить прежней : содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.