дело № 1- 561/10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Смирнова Михаила Анатольевича,
защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого Коломенским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году л/св., в силу ст. 73 УК РФ условно в течение 2-х лет, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов М.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Смирнов М.А, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где ногой разбив стекло окна указанного дома, незаконно проник в выше указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- две сумки, каждая стоимостью <данные изъяты>
- пару зимних замшевых сапог <данные изъяты>,
- пару лакировочных зимних сапог <данные изъяты>
- пару лакировочных зимних сапог <данные изъяты>
- домашние тапочки, стоимостью <данные изъяты>
- комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты>
- махровое полотенце, стоимостью <данные изъяты>
- кофту 46 размера, стоимостью <данные изъяты>
- бриджи 48 размера, стоимостью <данные изъяты>
- бриджи 48 размера, стоимостью <данные изъяты>,
- <данные изъяты>, а всего Смирнов М.А. тайно похитил имущества ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а так же действуя единым умыслом, Смирнов М.А.из вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: цифровой ресивер «<данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а всего Смирнов М.Л. тайно похитил имущество ФИО1 и ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся.
Смирнов М.А. в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где, выставив стекло в окне <адрес> указанного дома, незаконно проник в дом, где в это время находился ФИО9, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие к потерпевшему ФИО9, выразившееся в том, что он нанес несколько ударов кулаком по голове потерпевшего, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, которые в силу своей незначительности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вредя здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья к гр-ну ФИО9, открыто похитил имущество ФИО10 и ФИО9:
- банку тушенки, стоимостью <данные изъяты>,
- банку мяса цыпленка, стоимостью <данные изъяты>
- 2 банки гречки с мясом, каждая банка стоимостью <данные изъяты>
- 2 куска колбасы, каждый стоимостью <данные изъяты>
- 3 банки кошачьего корма, каждая стоимостью <данные изъяты>
- 2 творожные массы, каждая стоимостью <данные изъяты>
- 5 коробок спичек, каждая коробка стоимостью <данные изъяты>
- бутылку подсолнечного масла, <данные изъяты>
- пакет гречки, стоимостью <данные изъяты>
- пакет риса, стоимостью <данные изъяты>
- пачку макарон, стоимостью <данные изъяты>
- упаковка приправы, стоимостью <данные изъяты>,
- 2 упаковки чая, каждая стоимостью <данные изъяты>
- банку зеленого горошка, стоимостью <данные изъяты>,
- банку морской капусты, стоимостью <данные изъяты>
- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,
деньги в <данные изъяты>, а всего Смирнов М.А. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10 и ФИО9, на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Смирнов М.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 от возмещения ущерба в судебном заседании отказалась, потерпевшая ФИО2 заявила иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая ФИО10 просит взыскать причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>, а также взыскать моральный вред в пользу потерпевшего ФИО9 в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Смирнов с исковыми требованиями согласился.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Смирнову М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смирнова М.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.
Смирнов совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ.
Определяя срок наказания, суд полное признание вины, явку с повинной, согласие на возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признает смягчающими вину обстоятельствами. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевших, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, в 2009 году перенесшего операцию легкого в связи с полученным ножевым ранением, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации.
Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом мнения прокурора не усматривает.
Иски, заявленные потерпевшими ФИО10 и ФИО2, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Смирнову М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 14.10. 2010 года.
Взыскать с Смирнова М.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО10 <данные изъяты>
Взыскать со Смирнова М.А. в возмещение морального вреда в пользу Кузнецова Ю.А<данные изъяты>
Вещественные доказательства: металлический прут – оставить у потерпевшей ФИО1, по принадлежности; документы на ресивер – оставить у потерпевшей ФИО2, по принадлежности; куртку и пуговицу (<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) хранящиеся в <адрес> – вернуть Смирнову М.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный Смирнов М.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева