дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Васильченко Андрея Валентиновича,
защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильченко Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, фактически проживающего без регистрации по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильченко А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное изготовление, и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Васильченко А.В., имея возможность распоряжаться квартирой расположенной по адресу, <адрес> революции <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства кустарно изготовленного из семян мака, для личного потребления без цели сбыта, на кухне на газовой плите по вышеуказанному адресу из семян мака, растворителя и приспособлений для изготовления наркотического средства в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты> и незаконно хранил полученное таким образом, данное наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, находящегося в металлической ёмкости. После чего, Васильченко А.В. с данным наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты> по вышеуказанному адресу был задержан <адрес> <адрес> по <адрес>, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места совершения административного правонарушения вышеуказанное наркотическое средство экстракт маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты> находившиеся у Васильченко А.В. в металлической ёмкости, было обнаружено и изъято <данные изъяты>
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость коричневого цвета, предоставленная на исследование в металлической ёмкости, является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 1, 36 грамма».
Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ «Жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянном флакончике коричневого цвета, предоставленном на экспертизу в пакете, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости, находящейся во флакончике, составила – <данные изъяты>. На внутренней поверхности металлической ёмкости, предоставленной на экспертизу, содержится морфин и кодеин в следовых количествах».
Экстракт маковой соломы внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Морфин и кодеин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2Ю раздел «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № утверждённым от ДД.ММ.ГГГГ «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства экстракт маковой соломы массой сухого <данные изъяты> крупным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Васильченко А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильченко А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильченко А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, и хранение наркотического вещества без цели сбыта, в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Васильченко впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Однако, учитывая, что регистрации на территории города и области, подсудимый не имеет, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, в целях исполнения наказания, считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что Васильченко является наркозависимым лицом, без определенного источника дохода, в целях обеспечения исполнения наказания, суд считает необходимым взять его под стражу в зале судебного заседания.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильченко Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Васильченко меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева