виновна в тайн.хищ.имущ.(кража),соверш.ею с прич. знач.ущерба гр-ну.



Дело № ДД.ММ.ГГГГ Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя: пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

подсудимой Потаповой Анастасии Александровны, защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потаповой Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки: <адрес>, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, незамужнем, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 (трем) месяцам л/свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

Установил:

Потапова Анастасия Александровна виновна в тайном хищении чужого имущества (кража), совершенном ею с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГв период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Потапова, находясь по месту своего временного проживания в квартире сожителя ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитила со стола кухни ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылась.

В ходе ознакомления с делом Потапова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство она поддержала в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Потапова полностью признала свою вину в преступлении средней тяжести.

Ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Потаповой и потерпевшему ФИО4 понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Потаповой полностью подтверждается.

Следствием её действия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Потаповой с повинной, в качестве отягчающего – наличие в действиях рецидива преступления, т.к. имея непогашенную судимость за умышленное преступление Потапова вновь совершила умышленное преступление. С учетом наличия рецидива наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Потаповой наказание в виде реального лишения свободы.

Установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. и до настоящего времени Потапова без уважительных причин нигде не работала, проживала с разными сожителями, злоупотребляла спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ г. была лишена родительских прав в отношении дочери ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь в настоящее время находится в детском доме.

По словам Потаповой ею в ДД.ММ.ГГГГ г. был утерян паспорт, однако каких-либо мер к получению нового паспорта она не предприняла.

По месту своей регистрации Потапова фактически не проживает, место её фактического нахождения не было известно, в связи, с чем судом она объявлялась в розыск.

Все вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что после освобождения Потапова на путь исправления не встала, в связи с чем данное исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307–309, 314–317 УПК РФ, суд

приговорил:

Потапову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Потаповой А.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован Потаповой в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

В случае обжалования приговора Потапова вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п. судья Иванов С.Я.

Копия верна.

Судья: Иванов С.Я.

Секретарь: Жилкина Н.В.