Управ.автом.наруш.Прав.дор.движ.,что повл.прич.по неостор.тяж.вр.здор.чел.



ДД.ММ.ГГГГ Особый порядок с/р

Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимой Государевой Н.С., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Государевой Наталии Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженки <данные изъяты>» <адрес>, невоеннообязанной, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рожд., работающей продавцом в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Государева, управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Государева, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигалась на нем в дождливую погоду по мокрому асфальтированному шоссе <адрес> <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> при видимости в направлении движения более 300 метров.

В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения (далее Правил) обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, а также учитывающей дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в целях выполнения требований Правил, и, кроме того, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Государева вела автомобиль со скоростью, превышающей установленные ограничения и не учитывающей дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, а при возникновении опасности для движения в виде переходящего дорогу пешехода не приняла меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля.

В нарушение п. 14.1 Правил, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Государева не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В нарушение п. 14.2 Правил, обязывающего водителя перед продолжением движения убедиться, что перед транспортным средством, движущимся по соседней полосе и замедлившим движение, нет пешеходов, Государева, видя, что двигавшийся по соседней полосе в попутном направлении автомобиль замедлил движение перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедилась в том, что перед этим автомобилем нет пешеходов, продолжила движение.

Совершив вышеуказанные нарушения Правил и проявив преступную небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, Государева, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около <адрес><адрес> по <адрес> <адрес> и видя, что двигавшийся по крайней правой полосе автомобиль затормозил, пропуская пешехода, продолжила движение и совершила наезд на пешехода ФИО2, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в средней трети, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга.

В ходе ознакомления с материалами дела Государева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство она поддержала в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Государева полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Собранными по делу доказательствами ее вина подтверждается, а действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласны на применение особого порядка.

Законным представителем ФИО7 в интересах потерпевшей в судебном заседании заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Суд считает данный иск подлежащим удовлетворению, учитывая, что потерпевшей в результате преступления были причинены физические и нравственные страдания, обусловленные тем, что она в течение <данные изъяты> дня находилась на стационарном лечении, а с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. на амбулаторном лечении, поступив в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, потерпевшая не смогла своевременно приступить к учебе, следствием чего явились неликвидированные до настоящего времени задолженности по учебным дисциплинам.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Государева совершила преступление, небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими ее наказание является первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении грудного ребенка, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Государева положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества при назначении условного лишения свободы, однако с учетом тяжких последствий при одновременном назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Государеву Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Государева в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления.

Взыскать с Государевой Наталии Сергеевны в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении Государевой Н.С. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ