ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 12 ноября 2010 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О. Е., подсудимых Баранова И. И., Шабалкина А. А., Шабалкина Д. А., защитников Безлепкина А. И., Бородкина В. П., Алифановой Л. А., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющий,
Шабалкина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющий,
Шабалкина Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес> гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
25.01.2010 года подсудимые Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис совершили кражу имущества ФИО15 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же в этот же день 25.01.2010 года совершили кражу имущества ФИО16, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же 28.01.2010 года совершили кражу имущества ФИО17, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же в этот же день 28.01.2010 года совершили кражу имущества ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же 6.05.2010 года совершили кражу имущества ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же 12.05.2010 года совершили кражу имущества ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Они же 3.06.2010 года совершили кражу имущества ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г. Коломне, Московской области при следующих обстоятельствах:
25.01.2010 года Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 7 часов 40 минут до 15 часов 30 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес> <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, используя слесарные инструменты взломали один замок на двери квартиры, путем подбора ключа открыли второй замок двери, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, блендер с документами стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего ФИО2, ФИО3 Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО22 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей и с похищенным имуществом скрылись.
Они же, в этот же день 25.01.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 8 часов 00 минут до 19 часов 30 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, используя слесарные инструменты, путем подбора ключа открыли замок двери квартиры, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили женскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женские кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушку «Робот» стоимостью <данные изъяты> рублей, электронную игру стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО21 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, и с похищенным имуществом скрылись.
Они же, 28.01.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 6 часов 45 минут до 14 часов 30 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, используя слесарные инструменты взломали замок на двери квартиры, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы стоимостью <данные изъяты> Евро эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, два вязанных жилета стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, свитер стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты>, пуловер стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, две рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей, три рубашки стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, водолазку стоимостью <данные изъяты> Евро-эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, а всего Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО25 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив значительный ущерб потерпевшему, и с похищенным имуществом скрылись.
Они же, в этот же день 28.01.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес> <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, путем подбора ключа открыли замок двери квартиры, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, набор кухонных ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью 4600 рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, и с похищенным имуществом скрылись.
Они же 6.05.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 7 часов 00 минут до 16 часов 00 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, используя слесарные инструменты, взломали один замок на двери квартиры, путем подбора ключа открыли второй замок двери, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили ДВД плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, и с похищенным имуществом скрылись.
Они же, 12.05.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 8 часов 05 минут до 15 часов 15 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, путем подбора ключа открыли замок двери квартиры, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> Евро эквивалентных <данные изъяты> рублям, <данные изъяты> долларов США эквивалентных <данные изъяты> рублям, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки и перстень в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки и кольцо-перстень в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки и кольцо в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки стоимостью <данные изъяты> рублей. Золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой лом весом 15 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, две женские печатки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего ФИО2, ФИО3 Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив значительный ущерб потерпевшей, и с похищенным имуществом скрылись.
Они же 3.06.2010 года действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут на автомашине № под управлением Шабалкина Дениса подъехали к <адрес>, Шабалкин Денис остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения Баранова и Шабалкина Андрея в случае опасности, Баранов и Шабалкин Андрей подошли к <адрес> вышеуказанного дома, используя слесарные инструменты, взломали замок двери квартиры, через открытую таким способом дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Баранов, Шабалкин Андрей и Шабалкин Денис похитили имущества ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, и с похищенным имуществом скрылись.
Подсудимые до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Баранова, Шабалкина А. А. и Шабалкина Д. А. по всем эпизодам по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевших.
С целью хищения чужого имущества подсудимые незаконно проникали в жилые помещения, входящее в жилищный фонд, пригодное для постоянного проживания.
Преступления были совершены ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся между ними договоренность на совершение преступлений, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступлений. Хотя Шабалкин Денис сам не проникал в квартиры, однако в соответствии с распределением ролей совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Шабалкину Андрею и Баранову в совершении преступлений, по заранее состоявшейся договоренности вывозил похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемых преступлений.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к тяжким преступлениям, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Шабалкин Денис, Шабалкин Андрей и Баранов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 64 - 65, 135 - 136, 232 - 233 т. 4), жалоб на поведение Шабалкина Дениса и Шабалкина Андрея по месту жительства не поступало (л. д. 132 - 133, 230 т. 4), Баранов по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 61 - 62 т. 4), на иждивении Шабалкина Дениса, Шабалкина Андрея и Баранова находятся малолетние дети (л. д. 77, 151, 238 т. 4), Шабалкин Денис ранее не судим (л. д., 234 - 235 т. 4), судимости Баранова и Шабалкина Андрея погашены (л. д. 66 - 67, 69 - 72, 137 - 138, 140, 142 - 150 т. 4).
Как смягчающие вину обстоятельства всех подсудимых суд учитывает наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Принимает во внимание суд и то, что Шабалкин Денис преступления совершил впервые, состояние здоровья отца подсудимых Шабалкиных.
При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд также учитывает роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, в частности более активную роль в качестве соисполнителей в совершении преступлений Баранова и Шабалкина Андрея и считает, что в отношении всех подсудимых не может быть назначено основное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой им статьи.
При назначении наказания Баранову и Шабалкину Андрею суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их роль, а так же конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении них ст. ст. 64 и 73 УК РФ, о чем ставили вопрос защитники.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Шабалкина Дениса, его ролью в совершенных преступлениях, поведение после совершения преступлений и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности его исправление без отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения и в виде ограничения свободы.
Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Баранову и Шабалкину Андрею заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баранова Ивана Ивановича, Шабалкина Андрея Александровича и Шабалкина Дениса Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
За каждое из них назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:
- по эпизоду хищения имущества ФИО19 – на срок в 2 года;
- по эпизоду хищения имущества ФИО20 – на срок в 2 года;
- по эпизоду хищения имущества ФИО18 – на срок в 2 года;
- по эпизоду хищения имущества ФИО10 – на срок в 2 года;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 – на срок в 2 года;
- по эпизоду хищения имущества ФИО12 – на срок в 2 года 6 месяцев;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 – на срок в 2 года;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Баранову Ивану Ивановичу, Шабалкину Андрею Александровичу и Шабалкину Денису Александровичу в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания Баранову Ивану Ивановичу и Шабалкину Андрею Александровичу в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Шабалкина Дениса Александровича осужденным к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Шабалкина Д. А. обязанности не менять постоянного места жительства (МО <адрес>) без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечения Баранову и Шабалкину Андрею Александровичу оставить в виде содержания под стражей, зачесть им в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Баранову с ДД.ММ.ГГГГ, Шабалкину А. А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения домашний арест в отношении Шабалкина Дениса отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два врезных замка, два ключа, три гвоздодера, отвертку, разводной ключ, газовый ключ, отмычку, металлический шестигранник, две СИМ карты уничтожить, семь сотовых телефонов, три СИМ карты вернуть владельцам, при не установлении владельцев уничтожить. Указанные вещественные доказательства находятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна. Сотовый телефон и перчатки оставить у потерпевшего ФИО23. Врезной замок, две части цилиндрического механизма замка, два ключа оставить у ФИО24. Утюг оставить у потерпевшего ФИО10. Детали цилиндрического механизма замка оставить у ФИО11. Куртку, два комплекта постельного белья, цилиндровый механизм замка оставить у потерпевшей ФИО13. Автомашину № оставить у владельца. Деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> обратить в доход государства. Гарантийные талоны оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.