совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Захарова А.А., подсудимого Котова Р.А., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Котов совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> час. Котов, находясь в гостях у ФИО5 и ФИО6, проживающих в квартире, расположенной на <данные изъяты> этаже <адрес> и воспользовавшись тем, что находившейся в гостях у вышеуказанных лиц, ФИО7 уснул, тайно похитил принадлежащее ему имущество:

- дубленку стоимостью <данные изъяты> руб.;

- мобильный телефон <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. ночи Котов находясь в гостях у ФИО5 и ФИО6, проживающих в квартире, расположенной на <данные изъяты> этаже <адрес> и воспользовавшись тем, что находившийся в гостях у вышеуказанных лиц ФИО8 уснул, тайно похитил принадлежащее ему имущество:

- куртку мужскую – <данные изъяты> <данные изъяты> коп.;

- куртку джинсовую – <данные изъяты> коп.;

- ботинки мужские – <данные изъяты> коп.;

- футболку – <данные изъяты> коп.;

- мобильный телефон <данные изъяты> руб. с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб. и денежными средствами на ее счету в сумме <данные изъяты> руб., а всего похитил имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> коп., причинив ему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Котов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он поддержал в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Котов полностью признал свою вину в совершенных преступления.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Котову понятны.

Собранными по делу доказательствами его вина полностью подтверждена, а действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка.

Назначая наказание, суд учитывает, что Котов совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими его наказание являются явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Котов положительно характеризуется по месту жительства, однако нигде без уважительных причин официально не работает, причиненный преступлением ущерб полностью не возмещен.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Котова с учетом его возраста возможно без его изоляции от общества.

При наличии альтернативных наказаний за преступления, совершенные Котовым ему должно быть назначено наказание, способствующее не только исправлению, но и приобщению к общественно-полезному труду, получению самостоятельного заработка и возмещению причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Котова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Котова – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ