ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 25 ноября 2010 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Герасимова М. В., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Михаила Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного (по возрасту), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. И ст. 102, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 года 10 месяцев 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. п. А, В ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Герасимов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Герасимов находясь в <адрес>. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ФИО5 ножом в левую руку и область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной, раны левой кисти причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.
Подсудимый Герасимов виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:
Судом приводится перечень доказательств.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Утверждения потерпевшего ФИО5 о том, что он сам себе по неосторожности причинил телесные повреждения ножом во время борьбы с Герасимовым, несостоятельны и противоречат фактическим обстоятельствам по делу.
Давая оценку указанным показаниям, суд находит, что они были даны в интересах подсудимого, в целях избежать последним уголовной ответственности и наказания, и из ложного чувства товарищества.
Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.
Суд квалифицирует действия Герасимова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшего насилия (нанесение удара ножом в область грудной клетки) заведомо для подсудимого повлечет опасные для жизни последствия. При этом Герасимов относился к ним безразлично. Суд считает, что Герасимов не находился в состоянии необходимой обороты или состоянии превышения ее пределов так, как со стороны потерпевшего не было общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни Герасимова, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Герасимов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 140, 142), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 141), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 146), по месту бывшей работы характеризовался положительно (л. д. 144), ранее судим за совершение тяжких преступлений (л. д. 121 - 137).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Герасимов дважды судим к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ, о чем ставил вопрос защитник.
Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Герасимову заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Герасимова Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Герасимову оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства куртку, брюки, свитер и футболку оставить у потерпевшего ФИО7; нож, с ножнами хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.