ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 15 февраля 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Якубовского А. Н., защитника Саморукова М. В. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Самсоновой С. В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якубовского Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Якубовский применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Якубовский находясь в состоянии алкогольного опьянения, после окончания матча между футбольными командами <данные изъяты> и <данные изъяты> когда автобус с футбольной командой <данные изъяты> и болельщиками выезжал с территории стадиона <данные изъяты> расположенного по юридическому адресу <адрес> <адрес> <адрес>, через ворота со стороны <адрес>, подошел с неустановленными следствием лицами к указанным воротам стадиона, перекрыл выезд автобуса с территории стадиона, выкрикивал нецензурную брань в адрес футболистов и болельщиков футбольной команды «<данные изъяты> когда сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО5, находящийся в форменной одежде действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» пресекая административное правонарушение, потребовал от Якубовского и остальных лиц освободить место для беспрепятственного выезда автобуса и покинуть территорию стадиона, Якубовский сознавая то, что ФИО5 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, умышленно применил к ФИО5 насилие, нанеся удары ФИО5 телескопической удочкой с флагом на конце, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека правого надплечья и ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 97 - 98) следует то, что Якубовский обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого развития личности пограничного типа компенсированное состояние. Указанное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Приведенное экспертное заключение в отношении подсудимого содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как видно из материалов дела эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи, с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Якубовского по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что ФИО5 является работником внутренних дел, наделен в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости то есть является представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ на стадионе <данные изъяты> ФИО5 исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, он находился в форменной одежде работника милиции. Якубовский, применяя к ФИО5 насилие, сознавал, что он является представителем власти, и сделал это в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Якубовский на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 68), проходил стационарное лечение у психиатра (л. д. 69), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 65), ранее не судим (л. д. 64, 66 - 67).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления.
Принимает во внимание суд и то, что преступление Якубовский совершил впервые.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление Якубовского без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Якубовского Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Якубовского отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - телескопическую удочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.