5 эпизодов кражи, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 1 эпизод кражи , с причинением значительного ущерба гражданину, 1 эпизод кражи, с незаконым проникновением



Дело № Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Френка А.А., подсудимого Новикова А.Ю., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ограничено годного к военной службе, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» /по 5 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину /5 эпизодов/.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Новиков А.Ю., около <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО11 воспользовавшись тем, что дверь сарая не была закрыта на замок путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 хранившийся там сварочный аппарат, стоимостью № рублей, и выйдя с похищенным через открытую дверь, причинив значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., около <данные изъяты> часов, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО13 воспользовавшись тем, что дверь сарая не была закрыта на замок, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14., хранившуюся там болгарку марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей, и выйдя с похищенным через открытую дверь, причинив значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., около <данные изъяты>, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанных преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО15 воспользовавшись тем, что дверь сарая не была закрыта на замок, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 хранившиеся там: 1) электролобзик фирмы <данные изъяты> стоимостью № рублей; 2) шлифовальную машинку марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей; 3) автомобильную радиостанцию марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей; 4) электродрель марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей; 5) шуруповерт марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей; 6) магнитолу «<данные изъяты> кассетную, стоимостью № рублей; 7) набор для ремонта автостекол «<данные изъяты>», в который входило: мост <данные изъяты> <данные изъяты> с инжектором, в количестве № штуки, на присосках; дрель <данные изъяты>, <данные изъяты> оборотов в минуту, с регулятором оборотов; вместе с аккумулятором; зарядное устройство для дрели <данные изъяты>, <данные изъяты>; дополнительный аккумулятор <данные изъяты>; скрайбер стальной (желтого цвета); скрайбер карбидный (серебристого цвета), общей стоимостью № рублей; 8) зарядное пусковое устройство, стоимостью № рублей; а всего имущество ФИО17 на общую сумму № рублей, и выйдя с похищенным через открытую дверь, причинив значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанных преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6, припаркованной возле ангара <данные изъяты> расположенного в 500 - ах метрах от автобусной остановки «<адрес>, и в 150 метрах от <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомашины не были закрыты на замок, путем свободного доступа, открыл дверь и проник внутрь салона вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил отрезную пилу марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО6, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, и завладев похищенным с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., после совершения вышеуказанных преступлений, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел через калитку на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО7, с силой дернув за ручку двери сарая и оторвав петлю двери, открыл ее и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 шуруповерт <данные изъяты> вместе с зарядным устройством, фонарем, двумя аккумуляторами, и коробкой с насадками, входящими в комплект шуруповерта, общей стоимостью № рублей; после чего, вышел с похищенным через открытую дверь на вышеуказанный земельный участок, продолжая действовать единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к мотоблоку <данные изъяты> и двум культиваторам от него, стоявшим у вышеуказанного сарая, которые взял с собой, то есть тайно похитил мотоблок <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью № рублей, и два культиватора от него, общей стоимостью № рублей, и выйдя с похищенным через калитку земельного участка, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму № рублей, с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., после совершения вышеуказанных преступлений, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел через калитку на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО8, воспользовавшись тем, что дверь сарая не была закрыта на замок, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8, хранившиеся там: 1) весы, стоимостью № рублей; 2) металлический бак, из нержавеющей стали, объемом 40 литров, стоимостью № рублей; 3) металлический бак, из нержавеющей стали, объемом 20 литров, стоимостью № рублей; 4) ручную тележку для сумки, стоимостью № рублей; 5) четыре к металлические трубы, из нержавеющей стали, длиной 120 см, диаметр 0,5 дюйма, стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей; а всего имущество ФИО8 на общую сумму № рублей, и выйдя с похищенным через открытую дверь, причинив значительный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся.

Он - Новиков А.Ю., после совершения вышеуказанных преступлений, в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию земельного участка <адрес>, после чего подошел к двери сарая, расположенного на вышеуказанном земельном участке, являющегося помещением для хранения имущества ФИО9, воспользовавшись тем, что дверь сарая не была закрыта на замок, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9, хранившиеся там: 1) металлический бак, из нержавеющей стали, объемом 120 литров, стоимостью № рублей; 2) металлический бак из нержавеющей стали, объемом 30 литров, стоимостью № рублей; 3) рулетку, стоимостью № рублей, 4) мебельный степлер, стоимостью № рублей: 5) два мотка провода, материальной ценности не представляющие, а всего имущество ФИО9 на общую сумму № рублей, и выйдя с похищенным, попытался скрыться с места преступления, но был остановлен у забора <адрес> сотрудниками милиции и задержан.

Подсудимый Новиков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Новиков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы: по всем эпизодам хищения имущества ФИО18 по эпизоду хищения имущества ФИО7, по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО9 - по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Новикова А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем оконченным эпизодам преступления, согласие на возмещение причиненного материального ущерба.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Новикова в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленные преступления по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () проживает совместно с матерью и бабушкой 1933г.р., инвалидом 2 гр., не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, имеет тяжелые соматические хронические заболевания, в связи с наличием которых (хроническое заболевание почек) в 2003г. был признан ограниченно годным к военной службе.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст.158 ч.2 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания, с реальным отбыванием назначенного наказания.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

С учетом того обстоятельства, что Новиков совершал преступления, за которые осуждается настоящим приговором, в период непогашенной судимости и неотбытого наказания за корыстные тождественные преступления, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле и после отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Исходя из указанных требований уголовного закона, суд отменяет Новикову условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО19 ФИО7, ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Исковые требования потерпевших ФИО20 и ФИО7 о взыскании морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку действующим законодательством предусмотрено возмещение морального вреда только в случае нарушения личных неимущественных прав и посягательств на иные нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ /по 5 эпизодам/, ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев - по КАЖДОМУ эпизоду;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1/одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/ шесть/ месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2/двух/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Новикову условное осуждение по приговорам Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 2 /двух/ лет 2 /двух / месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1/один/ год, частично, в размере 5/пяти / месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, также частично, в размере 2/двух/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Новикову наказание в виде 2/двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1/один/ год.

В течение срока ограничения свободы обязать Новикова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Новикову А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Новикова А.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО21 – <данные изъяты>/ руб., ФИО7 – <данные изъяты>/ руб., ФИО6 – <данные изъяты>/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.