Дело №г.
приговор
именем российской федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевших ФИО4,, ФИО4, ФИО4, подсудимых Губень М.В., Гриненко И.В., Колесникова Д.А., Крылова А.Н., Козырева И.Э., защитников – адвокатов Рублева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Анисимова Б.О., представившего удостоверение № и ордер №, сурдопереводчика ФИО4, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губень Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, до заключения под стражу обучавшегося на исторический факультете МГОСГИ <адрес>, отчисленного ДД.ММ.ГГГГ, ограниченно годного к военной службе, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ /по 4 эпизодам/,
Гриненко Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> поле, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 /по 4 эпизодам/,
Колесникова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ /по 2 эпизодам/,
Крылова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> ограниченно годного к военной службе, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ /по 2 эпизодам/,
Козырева Игоря Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, обучающегося в МГОСГИ <адрес>, исторический факультет, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губень, Гриненко и Колесников совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, - два эпизода.
Губень, Гриненко и Крылов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, – два эпизода.
Козырев совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Губень М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем разбоя, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ находясь у здания МГОСГИ <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Гриненко И.В. и Колесниковым Д.А., направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. После чего, распределив роли, согласно которым Губень М.В., должен был обеспечить соучастников группы транспортом и орудием совершения преступлений - пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты>», а так же осуществлять передвижение соучастников на находящемся у него в пользовании автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № месту нападения, находиться за рулем указанного автомобиля неподалеку, обеспечивая соучастникам беспрепятственное совершение преступления, наблюдая за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить соучастников об опасности и ожидая передачи ему похищенного имущества, обеспечивая путь отхода с места преступления, после чего выплачивать денежное вознаграждение соучастникам, после совершенного разбойного нападения и обеспечивать сбыт похищенного имущества, а так же предоставлять соучастникам для запугивания и подавления воли потерпевших - пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>», а в это время Гриненко и Колесников, согласно распределенным ролям, должны были совершать разбойное нападение на потерпевшего, а именно Колесников должен был запугать потерпевшего, используя указанный выше пневматический пистолет <данные изъяты>» и завладеть сотовым телефоном потерпевшего, в то время как Гриненко занимал удобное место поблизости от потерпевшего, перекрывая последнему путь к бегству, страхуя своего соучастника от вмешательства посторонних лиц и наблюдая за обстановкой. После завладения сотовым телефоном потерпевшего, Колесников и Гриненко должны были передать похищенное имущество ему - Губень с целью его дальнейшей реализации, а он - Губень выплатить Колесникову и Гриненко денежное вознаграждение наличными, исходя из стоимости похищенного сотового телефона, которое Колесников и Гриненко должны поделить поровну.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он - Губень осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона Гриненко, и согласовал встречу по месту жительства последнего у <адрес>, и в тот же день, в вечернее время на управляемом им – Губень автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к вышеуказанному дому, совместно со своим другом Козыревым И.Э., не принимавшим участия в его - Губень преступных действиях, где его ожидал Гриненко. После чего, он - Губень совместно с Гриненко и Козыревым, на указанном выше автомобиле под его - Губень управлением, приехали по месту жительства Колесникова к дому № по <адрес>, где их ожидал Колесников. Затем он - Губень, Гриненко, Колесников и Козырев, не участвовавший в его - Губень совместных с Гриненко и Колесниковым преступных действиях, на вышеуказанном автомобиле направились в район общеобразовательной школы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обговорив по дороге детали предстоящего разбойного нападения, а также путь отхода с места преступления. По пути к средней общеобразовательной школе № <адрес>, находясь в указанном выше автомобиле, он - Губень передал Гриненко и Колесникову, принадлежащий ему – Губень, пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> предложив по заранее разработанному плану использовать указанный пистолет с целью запугивания и подавления воли потерпевших к сопротивлению. Приехав ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> минут, в район стадиона вышеуказанной средней общеобразовательной школы, который является популярным местом для общения школьников - подростков, он - Губень совместно с Гриненко, Колесниковым и Козыревым, не участвовавшим в его - Губень совместных с Гриненко и Колесниковым преступных действиях, объехал на управляемом им автомобиле, дворы жилых домов в районе указанной школы, с целью подыскания подходящего объекта для нападения, и увидев идущего мимо <адрес>, ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ушах которого были наушники от плеера, которые он - Губень принял за гарнитуру дорогостоящего сотового телефона «<данные изъяты> поскольку сотовый телефон аналогичной марки находился в его - Губень пользовании, он - Губень остановил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> во дворе указанного выше дома и предложил Гриненко и Колесникову совершить разбойное нападение на ФИО4, с целью хищения сотового телефона последнего, используя с целью запугивания и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>». Видя, что ФИО4 идет по улице в одиночестве и обоснованно полагая, что тот не сможет оказать серьезного сопротивления, в связи с чем отсутствует необходимость подавления его воли к сопротивлению численным преимуществом, действуя согласно распределению ролей, он - Губень остался за рулем указанного выше автомобиля <данные изъяты> обеспечивая путь отхода с места преступления, а Гриненко – на заднем сиденье данного автомобиля с целью оказания помощи Колесникову в случае необходимости, в то время как Колесников, спрятав под одежду указанный выше пневматический пистолет, действуя согласно заранее разработанному плану, подошел к ФИО4 у пятого подъезда <адрес> и напал на потерпевшего, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Колесников одной рукой прижал ФИО4 к стене, одновременно приставив потерпевшему к виску, дуло указанного выше пневматического пистолета <данные изъяты> и потребовал у ФИО4 отдать сотовый телефон, высказывая угрозы убийства и физической расправы. Восприняв указанный выше пневматический пистолет «<данные изъяты> как боевое оружие, а угрозы Колесникова - как реальные, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО4 вытащил из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> imei № стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Колесников забрал указанный сотовый телефон из руки потерпевшего и похитил его, а затем скрылся с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под его – Губень управлением, совместно с Гриненко и Козыревым, не участвовавшим в его - Губень совместных с Гриненко и Колесниковым преступных действиях, после чего Колесников, находясь в указанном выше автомобиле передал ему -Губень похищенный сотовый телефон <данные изъяты> № а он - Губень выплатил Колесникову заранее обещанное денежное вознаграждение в сумме около <данные изъяты> рублей, которое Колесников, согласно договоренности, разделил с Гриненко поровну, после чего он -Губень отвез Гриненко и Колесникова в микрорайон Колычево <адрес>. Затем, он - Губень, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на пл. <адрес> продал указанный выше сотовый телефон скупщику подержанных сотовых телефонов ФИО4 в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № РУС, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, чем он - Губень совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, причинив своими умышленными совместными с Гриненко и Колесниковым действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Губень М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем разбоя, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у здания МГОСГИ <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Гриненко И.В. и Колесниковым Д.А., направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. После чего, распределив роли, согласно которым он - Губень М.В., должен был обеспечить соучастников группы транспортом и орудием совершения преступлений - пневматическим газобаллонным пистолетом «<данные изъяты> а так же осуществлять передвижение соучастников на находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к месту нападения, находиться за рулем указанного автомобиля неподалеку, обеспечивая соучастникам беспрепятственное совершение преступления, наблюдая за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить соучастников об опасности и ожидая передачи ему похищенного имущества, обеспечивая путь отхода с места преступления, после чего выплачивать денежное вознаграждение соучастникам, после совершенного разбойного нападения и обеспечивать сбыт похищенного имущества, а так же предоставлять соучастникам для запугивания и подавления воли потерпевших - пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты> а в это время Гриненко и Колесников, согласно распределенным ролям, должны были совершать разбойное нападение на потерпевшего, а именно Колесников должен был запугать потерпевшего, используя указанный выше пневматический пистолет <данные изъяты>» и завладеть сотовым телефоном потерпевшего, в то время как Гриненко занимал удобное место поблизости от потерпевшего, перекрывая последнему путь к бегству, страхуя своего соучастника от вмешательства посторонних лиц и наблюдая за обстановкой. После завладения сотовым телефоном потерпевшего, Колесников и Гриненко должны были передать похищенное имущество ему – Губень, с целью его дальнейшей реализации, а он - Губень выплатить Колесникову и Гриненко денежное вознаграждение наличными, исходя из стоимости похищенного сотового телефона, которое Колесников и Гриненко должны поделить поровну.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он - Губень, осуществил звонок на абонентский номер сотового телефона Гриненко, и согласовал встречу по месту жительства последнего у <адрес>, и в тот же день, в вечернее время, на управляемом им – Губень автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к вышеуказанному дому совместно со своим другом Козыревым И.Э., не принимавшим участия в его - Губень преступных действиях, где его - Губень ожидал Гриненко. После чего, он - Губень совместно с Гриненко и Козыревым на указанном выше автомобиле, под его - Губень управлением, приехали по месту жительства Колесникова Д.А. к дому № по <адрес>, где их ожидал Колесников Д.А. Затем он - Губень, Гриненко, Колесников Д.А. и Козырев, не участвовавший в его -Губень совместных с Гриненко и Колесниковым Д.А. преступных действиях, на вышеуказанном автомобиле, под его - Губень управлением, направился в район МУЗ «Коломенская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью отыскания объектов нападения, обговорив по дороге детали предстоящего разбойного нападения, а также путь отхода с места преступления. По пути к МУЗ «Коломенская ЦРБ», находясь в указанном выше автомобиле он - Губень передал Гриненко и Колесникову Д.А. принадлежащий ему – Губень пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты> предложив использовать указанный пистолет по заранее разработанному плану с целью запугивания и подавления воли потерпевших к сопротивлению, а также приобрел на свои личные деньги в качестве поощрения спиртное и закуску для Гриненко и Колесникова. Приехав ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в район вышеуказанного лечебного учреждения, он - Губень совместно с Гриненко и Колесниковым Д.А., объехал на управляемом им – Губень, указанном выше автомобиле, дворы жилых домов в районе указанного лечебного учреждения, с целью подыскания подходящего объекта для нападения, и увидев сидящих на лавочке во дворе <адрес>, ранее ему незнакомых несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Колесникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руках у которого находился сотовый телефон <данные изъяты> №, при помощи которого подростки слушали музыку, он - Губень остановил автомобиль <данные изъяты>» неподалеку от указанного выше дома и предложил Гриненко и Колесникову Д.А. совершить разбойное нападение на Колесникова С.В., с целью хищения сотового телефона последнего, используя с целью запугивания и подавления воли потерпевшего к сопротивлению пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты> Действуя согласно распределению ролей, он - Губень остался за рулем указанного автомобиля и предупредил соучастников о том, что переставит свой автомобиль ближе к проезжей части по <адрес>, обеспечивая путь отхода с места преступления и соблюдение мер конспирации, в то время как Гриненко переоделся перед совершением нападения в балахон оранжевого цвета с целью введения потерпевшего в заблуждение относительно личности нападавших и соблюдения мер конспирации, и совместно с Колесниковым Д.А., при котором находился указанный выше пневматический пистолет, вышел из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Действуя по заранее разработанному плану, Колесников Д.А. направился в сторону Колесникова С.В. и ФИО4, в то время как Гриненко, согласно распределения ролей, спрятался за близлежащим кустарником, с целью оказания Колесникову Д.А. помощи в случае необходимости. Подойдя к Колесникову С.В. и ФИО4 у лавочки во дворе указанного выше дома, Колесников Д.А. напал на потерпевшего ФИО4, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Колесников Д.А. вытащил указанный выше пневматический пистолет и продемонстрировал его ФИО4, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения выронил пистолет из рук. В то время как Колесников Д.А., желая продолжить запугивание ФИО4 и осуществить свой совместный с ним - Губень и Гриненко преступный умысел, направленный на завладение сотовым телефоном ФИО4, поднимал пистолет с земли, ФИО4 и ФИО4 предприняли попытку убежать, однако им навстречу вышел Гриненко, преградив дорогу бегущему впереди ФИО4 ФИО4, после чего ФИО4, пытаясь избежать столкновения с Гриненко, споткнулся и упал на землю, в то время как ФИО4 удалось убежать. После чего лежащего на земле ФИО4, действуя по заранее с ним - Губень согласованному плану, окружили Колесников Д.А. и Гриненко, и стали угрожать тому применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в демонстрации Колесниковым Д.А. пневматического пистолета «<данные изъяты> и угрозами «создать проблемы» потерпевшему. Восприняв находившийся у Колесникова Д.А. пистолет как боевое огнестрельное оружие, а его угрозы – как реальные, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО4 попросил Колесникова Д.А. и Гриненко не убивать его, а забрать принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> № imei № и протянул Гриненко вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой деньги отсутствовали, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Гриненко забрал данный телефон из руки потерпевшего и похитил его, а затем скрылся с места преступления совместно с Колесниковым Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под его - Губень управлением, после чего Гриненко, находясь в указанном выше автомобиле передал ему - Губень похищенный сотовый телефон <данные изъяты> № а он - Губень выплатил Гриненко заранее обещанное денежное вознаграждение в сумме около <данные изъяты> рублей, которое тот, согласно договоренности, разделил с Колесниковым Д.А., после чего он - Губень отвез Гриненко и Колесникова Д.А. в микрорайон <адрес> <адрес>. Затем, он - Губень продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на <адрес> <адрес>, поручил своему другу Козыреву И.Э. продать похищенный у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты> № скупщику подержанных сотовых телефонов ФИО4 в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, что тот и сделал, продав телефон и передав в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вырученные от продажи деньги ему - Губень, чем он - Губень совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, причинив своими умышленными, совместными с Гриненко и Колесниковым Д.А. действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Губень М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем разбоя, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоявшем у продуктового магазина, расположенного по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Гриненко И.В. и Крыловым А.Н., направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. После чего, распределив роли, согласно которым он - Губень М.В., должен был обеспечить соучастников группы транспортом и орудием совершения преступлений - пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты> а так же осуществлять передвижение соучастников, на находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к месту нападения, находиться за рулем указанного автомобиля неподалеку, обеспечивая соучастникам беспрепятственное совершение преступления, наблюдая за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить соучастников об опасности и ожидая передачи ему похищенного имущества, обеспечивая путь отхода с места преступления, после чего выплачивать денежное вознаграждение соучастникам, после совершенного разбойного нападения и обеспечивать сбыт похищенного имущества, а так же предоставлять соучастникам для запугивания и подавления воли потерпевших - пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты> а в это время Гриненко и Крылов, согласно распределенным ролям, должны были совершать разбойное нападение на потерпевшего, используя указанный выше пневматический пистолет «<данные изъяты> и завладеть сотовым телефоном потерпевшего, и после завладения сотовым телефоном потерпевшего, Крылов и Гриненко должны были передать похищенное имущество ему - Губень с целью его дальнейшей реализации, а он - Губень выплатить Крылову и Гриненко денежное вознаграждение наличными, исходя из стоимости похищенного сотового телефона, которое Крылов и Гриненко должны поделить поровну.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, он - Губень, Гриненко, Крылов и несовершеннолетняя Степанова, не участвующая в его - Губень совместных с Гриненко и Крыловым преступных действиях, на его – Губень автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением последнего, используемом для передвижения по городу Коломна с целью отыскания объектов нападения, направились в район общеобразовательной школы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обговорив по дороге детали предстоящего разбойного нападения, а также путь отхода с места преступления. По пути к средней общеобразовательной школе № <адрес>, он - Губень, находясь в указанном выше автомобиле, передал Гриненко и Крылову принадлежащий ему – Губень пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> предложив, по заранее согласованному плану, использовать указанный пистолет с целью запугивания и подавления воли потерпевших к сопротивлению. Приехав ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, к стадиону вышеуказанной средней общеобразовательной школы, являющегося популярным местом для общения школьников -подростков, он - Губень объехал на находящемся у него - Губень в пользовании автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, дворы расположенных поблизости жилых домов с целью подыскания подходящего объекта для нападения, и, увидев идущих со стороны вышеуказанного стадиона мимо <адрес> <адрес> <адрес>, ранее ему незнакомых несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он - Губень остановил находящийся под его управлением автомобиль <данные изъяты> неподалеку от указанного выше дома и предложил Гриненко и Крылову совершить разбойное нападение на ФИО4, с целью хищения сотового телефона последнего, по заранее разработанному плану, используя пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> в качестве орудия запугивания и подавления воли потерпевшего к сопротивлению. Действуя согласно распределению ролей, он - Губень остался за рулем указанного автомобиля, предупредив соучастников о том, что отъедет на автомобиле ближе к проезжей части по <адрес> <адрес>, обеспечивая путь отхода с места преступления и соблюдение мер конспирации, в то время как Гриненко, переодевшись в балахон оранжевого цвета с целью введения потерпевших в заблуждение относительно личности нападавших и соблюдения мер конспирации, спрятав под одежду указанный выше пневматический пистолет, совместно с Крыловым направился в сторону ФИО4, ФИО4 и ФИО4, и во дворе <адрес> по проспекту Кирова <адрес> напал на ФИО4, применив к последнему насилие, выразившееся в том, что Гриненко на глазах у несовершеннолетних ФИО4 и ФИО4 умышленно нанес ФИО4, удар вышеуказанным пневматическим пистолетом «<данные изъяты> по голове, причинив последнему физическую боль, и, схватив вместе с Крыловым потерпевшего за одежду, совместными усилиями повалил ФИО4 на землю. После чего Гриненко и Крылов, действуя по заранее разработанному плану, окружили лежащего на земле ФИО4, и Гриненко, угрожая ФИО4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, на глазах несовершеннолетней ФИО4 демонстративно передернул затвор находящегося у него в руке пневматического пистолета <данные изъяты> и направил его дуло на голову ФИО4, приказав ФИО4 молчать и пообещав в противном случае «разнести башку» ФИО4, в то время как Крылов нанес ФИО4 удар кулаком по голове, причинив тому физическую боль и телесные повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, и потребовал от ФИО4 вытащить из карманов все ценные вещи. Восприняв имевшийся у Гриненко пистолет как боевое оружие, а угрозы Гриненко - как реальные, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО4 достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> модель № № стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш - картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой деньги отсутствовали, на общую сумму <данные изъяты> рублей и, выполняя требования Крылова, положил вышеуказанный сотовый телефон на асфальт, после чего Гриненко поднял данный сотовый телефон с земли и похитил его, а затем скрылся совместно с Крыловым с места совершения преступления на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под его – Губень управлением, и, находясь в указанном выше автомобиле передал ему - Губень вышеуказанный сотовый телефон «<данные изъяты> модель № для дальнейшей реализации похищенного, чем он - Губень совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, причинив своими умышленными совместными с Гриненко и Крыловым действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Губень М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем разбоя, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоявшем у продуктового магазина, расположенного по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Гриненко И.В. и Крыловым А.Н., направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. После чего, распределив роли, согласно которым он - Губень М.В., должен был обеспечить соучастников группы транспортом и орудием совершения преступлений - пневматическим газобаллонным пистолетом «<данные изъяты> а так же осуществлять передвижение соучастников на находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к месту нападения, находиться за рулем указанного автомобиля неподалеку, обеспечивая соучастникам беспрепятственное совершение преступления, наблюдая за обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников об опасности и ожидая передачи ему похищенного имущества, обеспечивая путь отхода с места преступления, после чего выплачивать денежное вознаграждение соучастникам, после совершенного разбойного нападения и обеспечивать сбыт похищенного имущества, а так же предоставлять соучастникам для запугивания и подавления воли потерпевших - пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>», а в это время Гриненко и Крылов, согласно распределенным ролям, должны были совершать разбойное нападение на потерпевшего, используя указанный выше пневматический пистолет <данные изъяты>» и завладеть сотовым телефоном потерпевшего, и после завладения сотовым телефоном потерпевшего, Крылов и Гриненко должны были передать похищенное имущество ему - Губень с целью его дальнейшей реализации, а он - Губень выплатить Крылову и Гриненко денежное вознаграждение наличными, исходя из стоимости похищенного сотового телефона, которое Крылов и Гриненко должны поделить поровну.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, он - Губень, Гриненко, Крылов и несовершеннолетняя ФИО28 не участвующая в его - Губень совместных с Гриненко и Крыловым преступных действиях, на его – Губень автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением последнего, используемом для передвижения по городу Коломна с целью отыскания объектов нападения, после совершения ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, хищения сотового телефона несовершеннолетнего ФИО4, договорились о совершении в тот же день повторного разбойного нападения, для чего направились в район <адрес> <адрес>, с целью отыскания объектов нападения. Приехав на автомобиле под управлением его - Губень ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в район вышеуказанного парка, который является популярным местом для общения молодежи, он -Губень, объехал на указанном выше автомобиле прилегающую к указанному парку территорию, с целью подыскания подходящего объекта для нападения, и увидев идущих мимо Парка Мира по <адрес> ранее ему незнакомых несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, он - Губень остановил вышеуказанный автомобиль у продуктовой палатки, расположенной неподалеку от пересечения <адрес>, и предложил Гриненко и Крылову совершить разбойное нападение на ФИО4 и ФИО4 с целью хищения сотовых телефонов последних, используя принадлежащий ему - Губень пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>» с целью запугивания потерпевших и подавления их воли к сопротивлению. Действуя согласно заранее разработанному плану, согласно распределения ролей, он - Губень остался за рулем указанного автомобиля, предупредив соучастников о том, что отъедет на автомобиле на некоторое расстояние от указанной продуктовой палатки, обеспечивая путь отхода с места преступления и соблюдение мер конспирации, в то время как Крылов с целью введения потерпевших в заблуждение относительно личности нападавших и соблюдения мер конспирации одел на лицо темные очки, а Гриненко - переоделся в балахон оранжевого цвета, после чего Гриненко, спрятав под одежду указанный выше пневматический пистолет, совместно с Крыловым направился в сторону ФИО29 и ФИО30 и на перекрестке улиц <адрес>, в 30 метрах от угла <адрес>, в 20 метрах от проезжей части <адрес> и в 25 метрах от <адрес>, напал на ФИО4 и ФИО4, применив к ФИО4 насилие, выразившееся в том, что Гриненко сбил с ног ФИО4, нанеся тому удар в спину, в то время как Крылов сбил с ног ФИО4, нанеся тому удар в спину, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба грудного отдела позвоночника, а затем Гриненко угрожая ФИО4 и ФИО4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, демонстративно передернул затвор находящегося у него в руке пневматического пистолета «<данные изъяты> который ФИО4 и ФИО4 восприняли как боевое оружие, и стал переводить дуло пистолета с ФИО4 на ФИО4, в то время как Крылов нанес ФИО4 удар ногой по голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба головы, и потребовал от ФИО4 и ФИО4, вытащить из карманов все ценные вещи, при этом предложив Гриненко «замочить» потерпевших в случае их отказа, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, после чего ФИО4, восприняв угрозы Гриненко и Крылова как реальные, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> imei №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора МТС абонентский номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с флеш-картой mini SD объемом 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Крылов забрал, данный сотовый телефон из руки потерпевшего и похитил его, а затем скрылся совместно с Гриненко, с места совершения преступления на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под его – Губень управлением, где по заранее согласованному плану Крылов передал ему - Губень вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации похищенного, чем он - Губень совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, причинив своими умышленными, совместными с Гриненко и Крыловым действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Козырев И.Э., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у здания МГОСГИ <адрес> по адресу: <адрес> автомобиле своего друга Губень М.В. <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, узнал со слов Губень о преступлении – разбойном нападении и хищении сотового телефона <данные изъяты> № imei №, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в районе МУЗ «Коломенская ЦРБ» по адресу: <адрес>, Губень в соучастии со знакомыми ему - Козыреву Гриненко И.В. и Колесниковым Д.А., после чего он – Козырев, заранее не обещая сбыть заведомо добытое преступным путем имущество, по просьбе Губень, поддавшись на уговоры последнего, дал согласие продать указанный выше сотовый телефон, и, осознавая тот факт, что указанный выше сотовый телефон был похищен Губень, то есть заведомо зная, что указанное имущество добыто преступным путем, имея умысел на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, приехал на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак У № под управлением Губень и совместно с последним на <адрес> <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он - Козырев, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт краденого, подошел к стоящему у <адрес> <адрес> <адрес> автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился скупщик подержанных сотовых телефонов ФИО4 и продал последнему вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> № рублей, то есть сбыл имущество заведомо добытое преступным путем, после чего он - Козырев вернулся в стоящий на пл<адрес> автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, где его ожидал Губень, которому он - Козырев передал вырученные от продажи указанного выше сотового телефона денежные средства в полном объеме, то есть совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Судом приводится описание доказательств и их оценка.
Совокупностью указанных доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, виновность Губень, Гриненко, Колесникова и Козырева в совершении разбойных нападений, а Козырева в заранее не обещанном сбыте имущества, добытого заведомо преступным путем, установлена в полном объеме.
Оценивая версию Губень, выдвинутую им при производстве предварительного следствия, о том, что ему ничего не было известно о разбойных нападениях, совершаемых Гриненко, Козыревым и Колесниковым, и он (Губень) просто бесцельно возил их по городу, останавливая автомашину и ожидая в разных местах города, а пистолет WALTER был передан им Гриненко по просьбе последнего, и он не подозревал о том, что пистолет используется для совершения разбоев, суд считает ее несостоятельной.
Так, подсудимые Гриненко, Колесников, Козырев при производстве предварительного следствия, а Колесников и Козырев и в суде, дали аналогичные друг другу показания о том, что Губень предложил им совершать нападения на граждан и отбирать сотовые телефоны. При этом Губень обещал их доставлять на своей автомашине к месту нападения, немедленно увозить их после совершения преступления, непосредственно после похищения сотовых телефонов расплачиваться наличными деньгами, а для угрозы потерпевшим передал им пневматический пистолет Вальтер.
Подсудимым Козыревым, отказавшимся от участия в разбойных нападениях, как при производстве предварительного следствия, так и в суде, были даны аналогичные другим подсудимым показания о роли Губень в организации и совершении разбойных нападений. По просьбе Губень подсудимый Козыревым сбыл сотовый телефон, который, как сообщил ему предварительно Губень, был похищен им, Гриненко и Колесниковым в районе Коломенской ЦРБ. Подсудимый Козырев также находился в машине Губень и при совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО4, и дал подробные показания на том, что именно Губень указал соучастникам Гриненко и Колесникову на ФИО4, как потенциальную жертву, передал Колесникову пневматический пистолет, а затем принял от Колесникова похищенный сотовый телефон, и расплатился за него наличными деньгами. В присутствии подсудимого Козырева подсудимым Губень был продан скупщику подержанных сотовых телефонов ФИО4 тот телефон, который был похищен у потерпевшего ФИО4.
Свидетель ФИО4 показал, что приобрел два сотовых телефона марки «Самсунг» у молодого человека, вышедшего с места водителя из автомашины <данные изъяты>. На следующий день у молодого человека, вышедшего из этой же машины с переднего пассажирского сиденья, им был приобретен сотовый телефон «<данные изъяты>». Впоследствии продавец сотового телефона «<данные изъяты>» - Козырев, был узнан им по предъявленным в милиции фотографиям.
Автомобиль <данные изъяты> под управлением Губень был задержан сотрудниками милиции непосредственно после нападения на потерпевших ФИО4, ФИО4 и ФИО4, при этом в автомобиле, помимо похищенных у потерпевших сотовых телефонов, были обнаружены пневматический пистолет WALTER и оранжевая толстовка, в которую, как указывали потерпевшие, был одет один из участников разбойного нападения.
Совокупностью указанных доказательств, как и других, подробно изложенных в приговоре выше, опровергнута версия Губень, выдвинутая при производстве предварительного следствия, о непричастности к совершению разбоев.
В судебном заседании подсудимый Губень полностью признал себя виновным.
Признание Губень вины в судебном заседании, как не противоречащее другим доказательствам по делу, суд принимает в качестве доказательства виновности Губень в совершении разбойных нападений при фактических обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Согласно состоявшейся предварительной договоренности между соучастниками преступлений, роль Губень состояла в том, что он на автомобиле, принадлежащем его отцу, перевозил соучастников по городу, отыскивая потенциальных жертв преступления, в целях облегчения совершения преступления снабдил соучастников оружием – неисправным пневматическим пистолетом WALTER, которым они и угрожали потерпевшим, обеспечивал возможность соучастникам быстро скрыться с места совершения преступления на автомобиле. Он же принимал похищенные сотовые телефоны, расплачиваясь с соучастниками наличными деньгами, а в дальнейшем сбывал похищенное.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Губень, действовавший в соответствии с распределением ролей, и совершивший согласованные с другими соучастниками действия, направленные на оказание непосредственного содействия соисполнителям преступления, является соисполнителем объективной стороны преступления, и в силу части 2 ст.34 УК РФ, содеянное им не требует дополнительной квалификации по статье 22 УК РФ.
Все потерпевшие восприняли пневматический газобаллонный пистолет WALTER, как огнестрельное боевое оружие, представляющее угрозу для их жизни.
Таким образом, подсудимые при нападениях на потерпевших демонстрацией пистолета выражали угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Угроза применением насилия, опасного для жизни и здоровья, явилась способом завладения имуществом потерпевших.
Такой способ открытого хищения чужого имущества – «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», образует состав разбоя.
Органами предварительного следствия действия Губень, Гриненко, Колесникова и Крылова по всем эпизодам преступления правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих наказание Губень, Гриненко, Крылова и Козырева обстоятельств по делу не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Губень, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание им вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, по эпизоду разбоя в отношении потерпевшего ФИО31 молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Губень имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, до заключения под стражу обучался на 3-ем курсе дневного отделения исторического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально- гуманитарный институт», где также характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает соматическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в связи с которыми признан ограниченно годным к военной службе.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Гриненко, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам разбоя в отношении потерпевшего ФИО4, потерпевших ФИО4 и ФИО4, активное способствование раскрытию и расследованию всех эпизодов преступления, молодой возраст, согласие на возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО4.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Гриненко имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно со стороны жилищно –коммунальных органов, отрицательно со стороны участкового инспектора, не работает, состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с 2007г. диагнозом «Зависимость от нескольких психоактивных веществ. Хронический алкоголизм 2 стадия», страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип», проживает с матерью-инвалидом 3 группы (глухонемая).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Крылова, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Крылов имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, до ареста работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту прежней учебы в ГОУ НПО № также характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, состоял на учете у врача- невропатолога с диагнозом «Последствия перинатальной энцефалопатии с гипертензионным синдромом», в связи с наличием указанного заболевания признан ограниченно годным к военной службе, в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально - лабильного расстройства личности, не исключающего вменяемости.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Колесникова, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам разбоя, активное способствование раскрытию и расследованию обоих эпизодов преступления, молодой возраст, согласие на возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему Колесникову.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Колесникова, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Колесников совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В качестве данных о личности суд учитывает, что Колесников имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, в 2007-2009г.г. проходил военную службу в рядах Российской Армии и награждался грамотами.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Козырева, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Козырев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, является студентом ГОУ ВПО «Московский государственный социально-гуманитарный институт», по месту учебы характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с поведением Гриненко, Козырева, Крылова, Губень после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит исключительной и назначает всем подсудимым по каждому из эпизодов преступления наказание с применением ст. 162 ч.2 УК РФ.
Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
Суд также приходит к выводу о справедливости назначения Козыреву основного наказания в виде штрафа.
Суд находит обоснованными доводы ФИО4 - законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 о причинении последнему морального вреда. Несовершеннолетнему угрожали пистолетом, который он воспринял как огнестрельное оружие и непосредственную угрозу для жизни, он испытал страх за свою жизнь, и жизнь своей подруги ФИО4, после случившегося боялся выходить на улицу, испытывал чувство незащищенности.
Заявленную сумму в <данные изъяты> рублей суд находит соразмерной причиненному моральному вреду.
Суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151, 1099, 110, 1101 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме, учитывая и полное признании его подсудимыми Гриненко и Колесниковым, гражданский иск ФИО4 - законного представителя несовершеннолетнего ФИО4, о возмещении морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО4.
За потерпевшим ФИО4 суд признает право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда, за потерпевшим ФИО4 на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, Губень Максима Викторовича – по 4 эпизодам, Гриненко Игоря Викторовича – по 4 эпизодам, Колесникова Дениса Александровича – по 2 эпизодам, Крылова Антона Николаевича – по 2 эпизодам, и назначить наказание :
- Губень М.В. по каждому из четырех эпизодов преступления с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 3(трех) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.
- Гриненко И.В. по каждому из четырех эпизодов преступления с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.
- Колесникову Д.А. и Крылову А.Н. по каждому из двух эпизодов преступления с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить каждому из них в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием Крылову в ИК общего режима, Колесникову в ИК общего режима.
Меру пресечения подсудимым Губень, Гриненко, Колесникову, Крылову оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять: Губень М.В. – с ДД.ММ.ГГГГ, Гриненко И.В. и Крылову А.Н. – с ДД.ММ.ГГГГ, Колесникову- с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Козырева Игоря Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козыреву И.Э. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Гриненко и Колесникова с каждого в пользу потерпевшего ФИО4 по <данные изъяты>) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
За потерпевшим ФИО4 признать право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда, за потерпевшим ФИО4 на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Губень М.В., Гриненко И.В., Колесниковым Д.А., Крыловым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.