Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Захарова А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Варвянского В.Н. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимой Ефимовой Н.В.
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефимовой Надежды Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гр. РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, в/о, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимова Н. В. совершила 7 эпизодов подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, и его сбыт.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
1. Ефимова Н.В., являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: М.О., <адрес>.
У Ефимовой Н.В., в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы № утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО5, взяла бланк рецепта серии № №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО9», в графе «возраст», указала «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат «<данные изъяты> который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
2. Она, же являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: М.О., <адрес>.
У Ефимовой Н.В., в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы № утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО5, взяла бланк рецепта серии № №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала ФИО10 в графе «возраст», указала «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат <данные изъяты> который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
3. Она же, являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: М.О., <адрес>.
У Ефимовой Н.В. в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который, Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы №, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО11 взяла бланк рецепта серии № №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», а также оттиск прямоугольного штампа «Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России ДД.ММ.ГГГГ.», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО12 ФИО13 в графе «возраст», указала «ДД.ММ.ГГГГ в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат <данные изъяты>», который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего ФИО5, заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
4. Она же, являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
У Ефимовой Н.В. в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который, Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы №, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО14 взяла бланк рецепта серии №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», а также оттиск прямоугольного штампа «Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России ДД.ММ.ГГГГ.», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО15 в графе «возраст», указала ДД.ММ.ГГГГ в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат «<данные изъяты> который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
5. Она же являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: <адрес>.
У Ефимовой Н.В. в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который, Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы №, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО16 взяла бланк рецепта серии №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», а также оттиск прямоугольного штампа «Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России ДД.ММ.ГГГГ.», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета поставила дату, которая должна была наступить в будущем -ДД.ММ.ГГГГ, а также собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО17», в графе «возраст», указала «ДД.ММ.ГГГГ в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат «<данные изъяты> который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
6. Она же являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
У Ефимовой Н.В. в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений, во исполнении которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который, Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы №, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО5, взяла бланк рецепта серии №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», а также оттиск прямоугольного штампа «Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России ДД.ММ.ГГГГ.», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО18», в графе «возраст», указала «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат <данные изъяты>», который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
7. Она же являлась в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ медсестрой психотерапевтического кабинета Психоневрологического диспансера ГУЗ «Психиатрическая больница №», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
У Ефимовой Н.В. в неустановленное дознанием время возник умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, из корыстных побуждений, во исполнении которого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в кабинете № указанного выше Психоневрологического диспансера, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку медицинского рецепта на выписку сильнодействующего препарата, с целью дальнейшего его сбыта, реализуя который, Ефимова Н.В., руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, за денежное вознаграждение, имея свободный доступ к бланкам рецептов строгой отчетности формы №, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без ведома врача-психиатра участкового психоневрологического диспансера ФИО5, взяла бланк рецепта серии № №, подписанный последней и на котором имелась ее личная печать, а также оттиски штампов лечебного учреждения, а именно: оттиск штампа «ГУЗ МО «Психиатрическая больница №» Психоневрологический диспансер», оттиск треугольного штампа «Государственное учреждение здравоохранения Психиатрическая больница Психоневрологический диспансер Для больничных листов и рецептов», а также оттиск прямоугольного штампа «Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России ДД.ММ.ГГГГ.», после чего в указанный бланк собственноручно при помощи ручки с красящим веществом синего цвета внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: в графе «Ф., И., О., больного», указала «ФИО19 в графе «возраст», указала ДД.ММ.ГГГГ в графе «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указала «№ а также указала в нем лекарственный препарат «Трамал», который Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, внесен в список сильнодействующих веществ, то есть выписала рецепт на лицо, не состоящее на учете в Психоневрологическом диспансере ГУЗ «Психиатрическая больница №» и не нуждающееся в получении указанного сильнодействующего препарата, после чего Ефимова Н.В., заведомо зная, что данный рецепт поддельный, передала его неустановленному дознанием лицу.
Подсудимая Ефимова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимой.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Её действия ( семь эпизодов) правильно квалифицированы по ст.ст. 327ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, и его сбыт.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Ефимовой Н.В., суд, учитывая, что она не судима, в содеянном призналась, хорошо характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ей условное наказание.
При назначении меры наказания суд учитывает те же смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимову Надежду Викторовну признать виновной в преступлениях предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи по каждому из 7 эпизодов назначить наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
По совокупности совершённых преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно ей назначить наказание путём частично сложения наказаний в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным и не приводить в исполнение, если она в течение 1 ( одного) года не совершит новое преступление.
Обязать её в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, об изменении места жительства незамедлительно извещать УИИ, в течение 2-х месяцев трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.