причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО3, подсудимой Мирошиной Ю.В., защитника – адвоката Рублева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошиной Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей ОАО «Канат» оператором, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошина умышленно причинила тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Она - Мирошина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес> по <адрес>, во время ссоры между ней и её мужем -ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взяла нож, лежащий на кухонном столе, и с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни и здоровья человека, умышленно нанесла один удар данным ножом ФИО3 в область грудной клетки, причинив своими действиями последнему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа ( во II-ом межреберье справа по окологрудинной линии), проникающее в правую плевральную и перикардиальную полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Таким образом она - Мирошина Ю.В., причинила своими действиями тяжкий вред здоровью ФИО3

Подсудимая Мирошина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна Мирошина, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мирошиной своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, согласие на возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшего.

Суд принимает также во внимание позицию потерпевшего ФИО3, просившего суд не лишать подсудимую ФИО3 свободы, и пояснившего суду, что во время события преступления он уже несколько недель как находился в запое, унижал и оскорблял подсудимую Мирошину, рукоприкладствовал. Подсудимая его жена, она извинилась перед ним, он давно ее простил, они живут одной семьей, с ними дочь 19- ти лет.

Согласно материалам дела, Мирошина имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном труда (представлено удостоверение), на учёте у нарколога и психиатра она не состоит.

Суд считает справедливым назначить подсудимой Мирошиной наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

Иск Коломенского городского прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, суд находит основанным на законе, и, учитывая признание его подсудимой, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошину Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирошиной Ю.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Мирошина не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Мирошину исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Мирошиной Ю.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мирошиной Ю. В. в пользу ГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» <данные изъяты> руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.