Упр.авт.наруш.Прав.дор.движ.,что повл.причин.по неостор.тяж.вред.здор.чел.



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна «ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Мартынова А.В., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Анатолия Вениаминовича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Мартынов, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Мартынов, управляя принадлежащим ему по праву собственности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> с регистрационным знаком №, двигался на нем в дождливую погоду по мокрому асфальтированному шоссе <данные изъяты> со стороны <адрес> в сторону <данные изъяты>

В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные, метеорологические условия и, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Мартынов вел автомобиль со скоростью, не учитывающей дорожные условия, а именно дождливую погоду, мокрое дорожное покрытие и не обеспечивающей в силу этих обстоятельств возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в целях выполнения требований Правил, в том числе при выполнении им маневра обгона.

Совершив вышеуказанное нарушение Правил дорожного движения и проявив при этом небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, Мартынов за <данные изъяты> метров до дорожного указателя <данные изъяты> при выполнении маневра обгона не справился с управлением, вследствие чего автомобиль занесло и он съехал в правый по ходу движения кювет.

В результате такого съезда пассажирке автомобиля ФИО5 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости в верхней трети с незначительным смещением.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Мартынов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Мартынов полностью признал свою вину в преступлении.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Мартынову понятны.

Собранными по делу доказательствами вина полностью подтверждена.

Следствием действия Мартынова правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении в суд не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мартынов совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих или смягчающих его наказание не имеется.

Мартынов положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом изложенного ему назначается наказание в виде условного лишения свободы. При этом принимая во внимание, что Мартынов постановлением мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, суд считает необходимым не назначать Мартынову дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартынова Анатолия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Мартынов в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления.

Меру пресечения в отношении Мартынова – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ