№ Особый порядок с/р Приговор именем российской федерации г. Коломна «ДД.ММ.ГГГГ года Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Леонова В.Е., подсудимого Моисеева И.А., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева Игоря Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, в/о, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 6 годам л/свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен со снижением наказания до 5 лет 4 месяцев л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Моисеев совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. Моисеев, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> торгового комплекса <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, и воспользовавшись отсутствием контроля со стороны продавцов, тайно похитил с вешалки-стойки женский полушубок из меха кролика стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ей значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами дела Моисеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Моисеев полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Моисееву и потерпевшей ФИО1 понятны. Собранными по делу доказательствами вина Моисеева полностью подтверждена. Следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Моисеева <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, заявленный в судебном заседании удовлетворяется полностью. Назначая наказание, суд учитывает, что Моисеев совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за тяжкое умышленное преступление, т.е. в его действиях содержится рецидив преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ. Рецидив преступления признается отягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка Моисеева с повинной, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, Моисеев положительно характеризуется по месту жительства и работы. Моисеев, совершив преступление спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, заслуживает строгого наказания. Гособвинитель считает, что исправление Моисеева невозможно без его изоляции от общества, т.к. он на путь исправления не встал. Однако, при этом суд учитывает позицию потерпевшей, полагающей, что Моисееву может быть назначено наказание не в виде реального лишения свободы. В настоящее время Моисеев трудоустроен, имеет заработок, необходимый для содержания малолетнего сына и возмещение причиненного преступлением ущерба. В судебном заседании Моисеев принес свои извинения потерпевшей и дал обещание не совершать впредь правонарушений, возместить ущерб. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но связанное с возложением дополнительных обязанностей, способствующих контролю за поведением осужденного. Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 315 УПК РФ, суд приговорил: Моисеева Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить в исполнение, если Моисеев в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления. Обязать Моисеева И.А. 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции, быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока назначенного наказания. Меру пресечения в отношении Моисеева оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Моисеева И.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство: <данные изъяты> с записями хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд. П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ СЕКРЕТАРЬ