Дело № 1-49 Н/11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО8, подсудимого Стальнова С.С., защитника – адвоката Лисицкого А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Головиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стальнова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стальнов совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Стальнов С.С., проживающий в <адрес>, вышел из подъезда № указанного дома с целью сходить в магазин за хлебом. В это время возле подъезда стояли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и ФИО6, совместно с матерью последнего - ФИО7 Увидев вышедшего из подъезда Стальнова С.С. ФИО6 поздоровался с ним, на что Стальнов С.С. никак не ответил, тогда ФИО6 поинтересовался у Стальнова С.С, по какой причине тот не ответил на приветствие, на что Стальнов С.С. пояснил, что не желает с ними здороваться и попытался пройти мимо, однако ФИО5 и ФИО6, приблизившись к Стальнову С.С, совместно с ФИО7, вступили с ним в словесную перепалку, в ходе которой ФИО5 ударив рукой Стальнова С.С., повалил того на землю, а затем ФИО5, совместно с ФИО6, стали наносить удары ногами по телу лежащему на земле Стальнову С.С. Видя происходящее, ФИО7 отвела в сторону своего сына ФИО6 от Стальнова С.С, а ФИО5, взяв все еще лежавшего на земле Стальнова С.С. за руку, стал волоком тащить того к проезжей части, после чего Стальнов С.С. встал, достал имевшийся при себе выкидной нож, и, защищаясь от посягательства со стороны ФИО5, которое не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Стальнова С.С. либо с непосредственной угрозой такого насилия и из неприязни из-за совершенного на него (Стальнова С.С.) посягательства и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства на него, так как ФИО5 был безоружен и остался с ним один на один, явно превышая необходимые для защиты себя от общественно-опасного посягательства ФИО5 меры, и, с целью убийства, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес удар ножом ФИО5 в область грудной клетки справа и удар ножом в область правого коленного сустава. Своими умышленными действиями, явно не соответствующими характеру и степени посягательства Стальнов С.С. причинил ФИО5 колото - резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикард (340 мл.), гемоторакс справа (1600 мл.), которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью; поверхностную резаную рану покровных мягких тканей передней поверхности правого коленного сустава, которое у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня) и поэтому критерию расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, ссадину лобной области слева, которая не является опасной для жизни, в виду своей незначительности у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Смерть потерпевшего ФИО5 наступила в 20 часов 05 минут в <данные изъяты> от сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца и находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Приводится описание доказательств и их оценка. Суд считает установленным, что Стальнов превысил пределы не обходимой обороны и признает Стальнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Стальнова С.С., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, явку с повинной, полное признание вины. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () на учете у врачей нарколога, психиатра он не состоит, однако обнаруживает признаки органического расстройства личности травматического генеза, т.е. имеет психическое расстройство, не лишающее его вменяемости, является инвалидом 2 группы бессрочно вследствие перенесенной открытой черепно-мозговой травмы, проживает один, единственным источником дохода является незначительная по размеру пенсия. Избирая Стальнову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 108 ч. 1 УК РФ, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной). Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Стальнова без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Иск потерпевшей о взыскании материального вреда суд удовлетворяет частично – в размере, подтвержденном документами. Суд находит обоснованными доводы потерпевшей о причинении морального вреда ей и членам ее семьи (отцу ФИО5 и сестре ФИО5) смертью ФИО8 При разрешении иска о возмещении морального вреда, заявленного в размере 2.000.000 (двух миллионов) рублей, суд, руководствуясь положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, совершившего убийство при нарушении правомерности условий необходимой обороны при защите от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего ФИО5, материальное положение подсудимого Стальнова, являющего инвалидом 2 группы бессрочно, получающего незначительную пенсию, требования справедливости и соразмерности, и удовлетворяет иск частично. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стальнова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стальнову наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Стальнов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Стальнова С.С. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания. Меру пресечения Стальнову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.