Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна «ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя зам. Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Кумечко А.В., защитника Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кумечко Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, в/о, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего разнорабочим в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кумечко умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Кумечко, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес руками несколько ударов по голове и телу ФИО5, после чего, взяв находившийся в квартире молоток, нанес им удар по голове и удар по правой коленке ФИО5, а затем ему же нанес несколько ударов деревянной палкой по телу и ногам, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью, повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде краевого перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости без смещения с кровоизлиянием (гемартроз) в полость коленного сустава, а также легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), в виде ушибленной раны лобно-теменной области слева. ФИО5, кроме этого, были причинены побои, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие в виду их незначительности кратковременного расстройства здоровья, в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей.

В ходе ознакомления с материалами дела Кумечко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Кумечко полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Кумечко и потерпевшему понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Кумечко подтверждена.

Следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск Коломенского городского прокурора о взыскании с Кумечко в пользу <данные изъяты> руб., в возмещение расходов на стационарное лечение ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание Кумечко совершил тяжкое преступление, однако обстоятельством смягчающим его наказание является добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба в виде компенсации морального вреда и затрат на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Кумечко трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, из его показаний усматривается, что он сделал для себя надлежащие выводы, осознал противоправность своих действий и впредь совершать правонарушений не будет.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, возможным согласиться с позицией стороны обвинения о том, что исправление Кумечко возможно без его изоляции от общества.

Одновременно с этим, учитывая, что ранее Кумечко привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд возлагает на него дополнительные обязанности, способствующие контролю за его поведением и исправлением.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 315 УПК РФ, суд

приговорил:

Кумечко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Кумечко в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Кумечко 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.

Взыскать с Кумечко А.В. в пользу <данные изъяты> руб. в возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Кумечко А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: молоток с деревянной ручкой, деревянную палку, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ