Дело № 1 - 44 /11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Потапова Г.В., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова Германа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов, являясь должностным лицом, лично покушался на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать. Преступление совершено Потаповым при следующих обстоятельствах: Потапов Г.В., назначенный приказом № начальника УВД <данные изъяты> (далее по тексту - УВД) ДД.ММ.ГГГГ на должность дознавателя отдела дознания УВД, то есть являясь должностным лицом органа дознания, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции общественной безопасности УВД, обязан выполнять следующее: - рассматривать и проверять заявления и сообщения о преступлениях, по которым в установленные законом сроки принимает решения, предусмотренные УПК РФ; - проводить дополнительную проверку содержащихся в материалах сведений, если признается недостаточность имеющихся материалов для принятия для принятия решения окончательного решения; - самостоятельно принимать процессуальные решения по уголовным делам и - выполнять устные и письменные указания прокурора, начальника органа дознания, начальника и заместителя начальника отдела дознания; - дознаватель несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных действий, законность, обоснованность принимаемых решений, соблюдение регистрационной дисциплины, установленных законом сроков принятия решений по уголовным делам и проверочным материалам, обеспечение режима секретности; - осуществлять работу по расследованию преступлений связанных с угоном автотранспорта и несоответствием номерных агрегатов; - нести персональную ответственность за соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, законности, порядке приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, правонарушениях и иной информации; В том числе дознаватель отдела дознания руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и Московской области, нормативными актами МВД России, ГУВД Московской области. Являясь должностным лицом правоохранительного органа и осуществляя функции представителя власти, капитан милиции Потапов Г.В., действуя из корыстной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в КУСП УВД зарегистрирован материал проверки № по факту выявления на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 различий сварных швов от заводских правой опоры передней подвески с маркируемой частью кузова, по которому проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было поручено, исполняющей обязанности начальника отдела дознания УВД ФИО5, дознавателю Потапову Г.В. В ходе рассмотрения указанного материала проверки у дознавателя Потапова Г.В., который в соответствии со своими должностными обязанностями обязан рассматривать и проверять заявления и сообщения о преступлениях, возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения взятки от собственника автомобиля <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО6 по вызову дознавателя Потапова Г.В. прибыл в его служебный кабинет №, расположенный в <адрес> для дачи объяснения по материалу проверки, находящегося в производстве дознавателя Потапова Г.В., который, находясь в своем служебном кабинете, сообщил ФИО6 о необходимости проведения автотехнического исследования автомашины <данные изъяты> в <данные изъяты> отделе <данные изъяты> по <адрес>, расположенного в <адрес>, и ссылаясь, что указанное исследование будет проводиться длительное время, Потапов Г.В., из корыстной заинтересованности, и в нарушение своей должностной инструкции, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, предложил участвовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. провести автотехническое исследование в течение 1 дня, после чего по просьбе ФИО6 снизил цену с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., на что Потапов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. дознаватель Потапов Г.В., будучи должностным лицом органа дознания, находясь при исполнении служебных обязанностей в кабинете № в здании отдела дознания УВД расположенного в <адрес>, по ранее установленной договоренности с ФИО6, и имея умысел на незаконное обогащение путем получения взятки, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, незаконно получил от ФИО6 лично взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб., за проведение в ускоренные сроки автотехнического исследования. Приводится описание доказательств и их оценка. Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Потапова Г.В. в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объеме. Органами предварительного следствия действия Потапова Г.В. квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а также по ст.285 ч.1 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из корыстной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Уголовное преследование по ст. 285 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Потапова прекращено отдельным постановлением по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения. Суд переквалифицирует деяние Потапова, квалифицированное органами предварительного расследования как оконченный состав преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, по ст.30ч.3 – 290 ч.1 УК РФ, т.к. получение взятки осуществлялось в ходе проведения оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и преступный результат не был достигнут ввиду пресечения преступления. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые. В качестве данных о личности суд учитывает, что Потапов Г.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время официально не работает, однако по месту прежней службы в органах внутренних дел характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имел,. Суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 290 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Одновременно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное основное наказание условным, с возложением на Потапова определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потапова Германа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 290 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 6/шесть/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1/один/год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Потапов Г.В. не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Возложить на Потапова Г.В. исполнение определенных обязанностей: <данные изъяты> Меру пресечения Потапову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.
проверочным материалам, находящимся в его производстве, за исключением случаев,
когда данные решения утверждаются начальником органа дознания, прокурором, судом;