Дело № 1 - 110 /11г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Брагаренко Д.В., Суханова И.А., Сагура С.С., защитников – адвокатов Агуреева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Рублева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брагаренко Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <адрес>, слесарем сборщиком металлоконструкций, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 «б» УК РФ /по 2 эпизодам/, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Суханова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ,
Сагура Сюзанны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, работающей <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагаренко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /два эпизода/.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суханов и Сагура совершили пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Брагаренко Д.В. осознавая общественную опасность своих действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и личного употребления, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш общей массой не менее 31,63 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью дальнейшего сбыта и личного употребления, на автомашине <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности, перевез наркотическое средство гашиш в <адрес> и в указанной автомашине незаконно хранил данное наркотическое средство вместе с электронными весами и ножом, которыми пользовался для расфасовки наркотического средства гашиш для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.
В целях реализации своего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства гашиш Брагаренко ДД.ММ.ГГГГ получив от Суханова информацию о его намерении приобрести средство гашиш, до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты> используя электронные весы и нож Брагаренко в целях сбыта Суханову отделил от имевшегося в его распоряжении наркотического средства гашиш часть массой 2,02 грамма, т.е. в крупном размере, таким образом, подготовив данное наркотическое средство для сбыта Суханову И.А.. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Брагаренко находясь на трамвайной остановке <адрес> незаконно из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей сбыл Суханову И.А. указанное наркотическое средство гашиш общей массой 2,02 грамма, т.е. в крупном размере.
Однако Брагаренко не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленное вещество, упакованное в конверт, является наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш 2,02 г.».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…3, 4. В составе вещества наслоения с поверхности лезвия ножа, упакованного в конверт №, в составе вещества наслоения на внутренних поверхностях приспособлений для курения, упакованных в конверт №, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве менее 0,001 г.»
Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановление Правительства РФ №76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш массой 2,02 грамм является крупным.
Брагаренко Д.В. осознавая общественную опасность своих действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 31,63 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью дальнейшего сбыта и личного употребления, на автомашине <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности, перевез наркотическое средство гашиш в <адрес> и в указанной автомашине незаконно хранил данное наркотическое средство вместе с электронными весами и ножом, которыми пользовался для расфасовки наркотического средства гашиш для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.
В целях реализации своего преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства гашиш Брагаренко ДД.ММ.ГГГГ получив от Суханова информацию о его намерении приобрести средство гашиш Брагаренко находясь в автомашине <данные изъяты> используя электронные весы и нож отделил от имевшегося в его распоряжении наркотического средства гашиш часть массой 2,17 грамма, т.е. в крупном размере, таким образом, по имевшейся договоренности приготовив данное наркотическое средство для сбыта Суханову И.А., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты находясь в автомашине <данные изъяты> припаркованном у <адрес> незаконно из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей сбыл Суханову И.А. наркотическое средство гашиш общей массой 2,17 грамма, т.е. в крупном размере.
Однако Брагаренко Д.В. не довел до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка направленного документирование его преступной деятельности и изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «1. Твердое спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое упаковано конверт №, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,17 г.».
Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ: «…3, 4. В составе вещества наслоения с поверхности лезвия ножа, упакованного в конверт №, в составе вещества наслоения на внутренних поверхностях приспособлений для курения, упакованных в конверт №, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве менее 0,001 г.»
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановление Правительства РФ №76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш массой 2,17 грамма является крупным.
Брагаренко Д.В. осознавая общественную опасность своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий, и желая их наступления, а так же имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 31,63 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ незаконно, на <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности, перевез наркотическое средство гашиш в <адрес> и в указанной автомашине незаконно его хранил. После чего Брагаренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находясь на трамвайной остановке <адрес> незаконно сбыл Суханову И.А. часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства гашиш общей массой 2,02 грамма, т.е. в крупном размере. Так же ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты находясь в автомашине <данные изъяты> припаркованном у <адрес> незаконно сбыл Суханову И.А. часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства гашиш общей массой 2,17 грамма, т.е. в крупном размере.
Оставшееся у него наркотическое средство гашиш Брагаренко незаконно хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашиш массой 27,44 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «…2. Твердое спрессованное вещество растительного происхождения, которое упаковано в конверт №, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 27,44 гр.»
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш массой 27,44 грамма является особо крупным.
Суханов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 00 часов 30 минут заранее обещав через Сагура С.С. ФИО9, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства гашиш, после чего во исполнение своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь на трамвайной остановке <адрес> незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрел у Брагаренко Д.В. наркотическое средство гашиш массой не менее 2,02 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ когда находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передал ФИО9 указанное наркотическое средство гашиш общей массой 2,02 грамма, т.е. в крупном размере.
Сагура С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» заранее обещав ФИО9, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиш, через Суханова, который так же согласившись оказать помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства гашиш, на трамвайной остановке <адрес>, куда его доставила Сагура на принадлежащей ей автомашине <адрес>, незаконно приобрел у Брагаренко Д.В. наркотическое средство гашиш массой не менее 2,02 грамма, т.е. в крупном размере. После чего Суханов незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ когда находясь в <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> передал ФИО9 наркотическое средство гашиш общей массой 2,02 грамма, т.е. в крупном размере, при этом денежные средства затраченные Сухановым на приобретение наркотического средства гашиш для ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей получила Сагура, которые она в свою очередь передала Суханову И.А., тем самым, исполнив свой умысел на пособничество в приобретении наркотического средства гашиш, через Суханова для ФИО9.
Своими действиями Суханов И.А. и Сагура С.С. содействовали совершению данного преступления, а именно заранее обещав ФИО9 оказать помощь в приобретении наркотических средств, и приобретя для него данные наркотические средства.
Согласно заключения эксперта № и справки об исследовании №: «Представленное вещество, упакованное в конверт, является наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш 2,02 г.».
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановление Правительства РФ №76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш массой 2,02 грамм является крупным.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимых Брагаренко Д.В., Суханова И.А. и Сагура С.С. в совершении указанных в приговоре преступлений установлена в полном объеме.
Органами предварительного следствия действия Брагаренко Д.В. по всем эпизодам преступлений квалифицированы правильно: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Суханова И.А. и Сагура С.С. также правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Брагаренко Д.В. особо тяжких и тяжкого преступлений, Сухановым И.А. и Сагура С.С. – средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Отягчающих наказание Брагаренко Д.В., Суханова И.А. и Сагура С.С. обстоятельств по делу не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Брагаренко, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Брагаренко имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, признан ограничено годным к военной службе в связи с установленным диагнозом: «<данные изъяты>», его родители страдают тяжелыми соматическими заболеваниями.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Суханова, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Суханов имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Вместе с тем, согласно врачебному свидетельству о состоянии здоровья № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Суханова обнаружены клинические признаки наркотического опьянения.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Сагура, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Сагура имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, по месту прежней работы в <данные изъяты>, где работала до ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, является студенткой 3 курса экономического факультета заочного отделения Автономной <данные изъяты> Институт, на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит. Вместе с тем, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Сагура установлено состояние алкогольного опьянения.
Суд находит справедливым назначить подсудимому Брагаренко наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением Брагаренко после совершения преступлений, суд находит исключительной, и назначает ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом.
Учитывая корыстный мотив совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Брагаренко дополнительное наказание в виде штрафа по всем эпизодам преступления. Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1ч.2 УК РФ, суд считает возможным Брагаренко не назначать.
Избирая подсудимым Суханову и Сагура вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд, с учетом данных об употреблении обоими наркотических средств, считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Суханова и Сагура без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорИЛ:
Брагаренко Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 «б» УК РФ /по 2 эпизодам/, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 «б» УК РФ по каждому эпизоду с применением ст.64 УК РФ в виде 3/трех/ лет 10/десяти/ месяцев лишения свободы со штрафом 4.000/четыре тысячи/ рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3/трех/ лет лишения свободы со штрафом 2.500/две тысячи пятьсот/ рублей;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Брагаренко Д.В. назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы со штрафом 5.000/пять тысяч/ рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суханова Илью Александровича и Сагура Сюзанну Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суханову И.А. и Сагура С.С. наказание считать условным и установить каждому испытательный срок в виде 1/одного/ года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Суханов и Сагура не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.
Возложить на Суханова И.А. и Сагура С.С. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенными и продолжать работать весь период испытательного срока; 4/ пройти курс лечения от наркомании в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения Брагаренко Д.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Суханову И.А. и Сагура С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брагаренко Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.