Примен.насил.не опасное для жизни и здор.в отнош.представ.вл. в связи с исполн.ими своих служ.обязан.



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ года

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> городского прокурора Максимова В.П., подсудимого Никитина В.Н., защитника Евсеенкова М.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего слесарем в <данные изъяты> <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Никитин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ час Никитин, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, оскорблял нецензурной бранью свою жену ФИО5 и дочь ФИО6, вел себя агрессивного, хулиганил в связи с чем ФИО6 вызвала милицию.

По указанию дежурного <данные изъяты> работники милиции <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО8 и милиционер – <данные изъяты> милиции ФИО9 прибыли в вышеуказанную квартиру для пресечения противоправных действий Никитина ФИО8, назначенный на вышеуказанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, назначенный на должность приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст. 10 ч. 1, ст. 10 ч. 2, ст. 11 ч. 1 Закона РФ «О милиции», обязывающих их предотвращать и пресекать административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, требовать от граждан прекращения административного правонарушения и являясь таким образом представителями власти, находящимися при исполнении должностных обязанностей, потребовали от Никитина прекратить свои хулиганские действия, однако Никитин, не реагируя на законные требования сотрудником милиции и достоверно зная, что ФИО8 и ФИО9 являются представителями власти, находящимися при исполнении должностных обязанностей, применяя насилие, умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО9, причинив ему побои, не опасные для жизни и здоровья, в виде ушиба носа. После совершения вышеуказанных действий на Никитина с применением физической силы были одеты наручники. Несмотря на это, Никитин, продолжая свои противоправные действия, подошел сзади к ФИО8 и умышленно, применяя насилие, обхватил руками, застегнутыми в наручники, шею ФИО8 и прижал к себе. В результате данного насилия ФИО8 были причинены телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья и не причинившие вреда здоровью в виде ушиба, кровоподтека шеи и правого уха.

В ходе ознакомления с материалами дела Никитин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Никитин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Никитину понятны.

Собранными по делу доказательствами его вина в преступлении подтверждается.

Предварительным следствием действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Никитин по месту жительства и работы характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшим, ранее не судим.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным согласиться с позицией стороны обвинения и защиты о том, что исправление Никитина возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Никитин в течение 1 (одного) года 6 месяцев не совершит нового преступления.

Меру пресечения в отношении Никитина В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ