кража с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ 11 февраля 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного) суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Сокур Антона Сергеевича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Вагина В.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № 031173 (от 19.10.2010 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО5( ходатайство л.д.№)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сокур Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого(разведённого), на иждивении 1(один) малолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3(три) года, Постановлением Коломенского городского (районного) суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2(два) месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сокур А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сокур А.С. в период времени с 23 часов 14.07.2010 года по 06 часов 15.07.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. № 147 по ул. Кирова г. Коломны Московской области, увидел стоящий напротив данного дома принадлежащий гр-ну ФИО5 мотоцикл № государственный регистрационный знак № и решил похитить вышеуказанное транспортное средство. Имея умысел на кражу принадлежащего ФИО5 мотоцикла с целью использования данного транспортного средства для личных нужд, руководствуясь в своих действиях корыстными побуждениями, воспользовавшись ночным временем и отсутствием посторонних лиц, подсудимый Сокур А.С. путем подбора ключа к замку зажигания привел двигатель мотоцикла № государственный регистрационный знак № в рабочее состояние и скрылся на вышеуказанном транспортом средстве с места совершения преступления, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО5 мотоцикл, стоимостью 3.000 рублей 00 копеек, в бензобаке которого находилось 3(три) литра бензина марки АИ-80, стоимостью 19 рублей за литр, на общую сумму 57 рублей, в коляске которого находился гаечный ключ, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с установленными на корпус указанного мотоцикла двумя щитками безопасности и ветровым стеклом, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО5 мотоцикла, изменил внешний вид похищенного им мотоцикла № государственный регистрационный знак №, перекрасив корпус указанного мотоцикла из синего в серебристый цвет и сняв коляску, щитки безопасности, ветровое стекло и государственный регистрационный знак, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями подсудимый Сокур А.С. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 3.057 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Сокур А.С., после консультации с защитником - адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.( л.д.№84-85)

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Сокур А.С. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В.., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5, (л.д. № ), и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявил устное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-6/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. и потерпевшего ФИО5, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-6/2011 года на 96 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокур А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сокур А.С. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Сокур А.С., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Сокур А.С. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, ущерб потерпевшему возмещён (путём возвращения похищенного мотоцикла л.д.№26).

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает, т.к. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Однако при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Сокур А.С. ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом Московской области осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3(три) года, Постановлением Коломенского городского(районного) суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 (два)месяца.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Сокур А.С. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции потерпевшего ФИО5, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда и мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей назначить Сокур А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, и на основании части пятой ст.316 УПК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого Сокур А.С. в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.74 УК РФ отменив условное осуждение по приговору Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.

При определении вида исправительного Учреждения, в соответствии с частью первой ст.58 УК РФ..ему как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, наказание следует отбывать в исправительных колониях общего режима, с учётом того, что он вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, скрывался от суда (объявлен в Федеральный розыск по Постановлению суда от 10.12.2010 года л.д.№118-120), и по мнению суда, назначение вида исправительного Учреждения в виде колонии - поселении не сможет обеспечить достижения целей наказания, и ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сокур Антона Сергеевича виновным в совершении преступления,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой ст. 73 УК РФ условно в 3(три) года, Постановлением Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2(два) месяца, и к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить часть не отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырёх) лет и 1(одного) месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, определить: 5 (пять) лет и 1(один) месяц лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Сокур А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ( с момента его задержания )

Вещественные доказательства: мотоцикл №, государственный регистрационный знак № с установленным на указанный мотоцикл двумя щитками безопасности и ветровым стеклом; свидетельство о государственной регистрации <адрес> на вышеуказанный мотоцикл № государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО5 – хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего ФИО5 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным Сокур А.С., содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сокур А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)