умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации 1-165А/11

г.Коломна «05» апреля 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Мосолова Игоря Борисовича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Милославский В.О.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № 013410 (от 22.03.2011 года.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия. инициалы)

потерпевшего: ФИО4 (не прибыл)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мосолова Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес> судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Мосолов И.Б. совершил умышленное причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, ОПАСНОГО для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мосолов И.Б. 24 января 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у заброшенного дома, расположенного в 20 метрах от <адрес>, в г. Коломне, Московской области, и в 300 метрах от <адрес>, г. Коломна, Московской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ножом ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения справа с повреждением правой доли печени, диафрагмы, гемоперитонеума, правостороннего гемоторакса, подкожной эмфиземы справа, геморрагического шока 2 ст. Проникающее колото – резаное ранение грудной клетки и живота является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (согласно п. 6.1.9, и п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 года – медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мосолов И.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью.

ВИНА подсудимого Мосолова И.Б. помимо его признательных показаний, приведенных выше судом, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мосолова И.Б. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в умышленном причинении ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью, ОПАСНОГО для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО4, в момент конфликта, и то, что по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

С учётом мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей суду назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом всех смягчающих ответственность обстоятельств в пределах санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Мосолова И.Б., в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части первой п. «и» ст.61 и части первой ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что в связи с изменениями в УК РФ, внесёнными Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года (вступившим в законную силу 11 марта 2011 года) исключён нижний предел наказания, ранее составляющий 2(два) года лишения свободы.

СУД учитывает положение части 1 ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В стадии предварительного расследования Коломенский городской прокурор (л.д.№) заявил исковые требования в интересах Государственного Учреждения «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» на общую сумму 47.630 рублей. Суд лишён возможности, без отложения уголовного дела, определиться с заявленными требованиями, ввиду отсутствия документов подтверждающих то, что Государственное учреждение «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» перечислило в счёт оплаты оказанных услуг МУЗ « Коломенское ЦРБ» вышеуказанной суммы и считает необходимым признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском к Мосолову И.Б, за лечение потерпевшего ФИО4 в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, подсудимому Мосолову И.Б. следует назначить вид исправительного Учреждения как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение ТЯЖКОГО преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы - в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307-308, 309 -310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мосолова Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения: осуждённому Мосолову И.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Гражданский иск: - признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском к осужденному Мосолову И.Б., за лечение потерпевшего ФИО4, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего: куртка, свитер, кофта, рубашка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, нож и кочергу – хранящиеся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД - при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мосоловым И.Б., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мосолов И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)