сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Михалева Вадима Ивановича,

защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михалева Вадима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № в <адрес> отделения <данные изъяты> по МО в <адрес>, код подразделения № судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МО по ст. 186 ч. 1 УК РФ к 2 г л/св., условно в течение 3-х лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев В.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.

Михалев В.И., в период с 01 до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> МО, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, с целью сбыта поддельного денежного билета <данные изъяты>, заранее распределив роли, согласно которым неустановленные следствием лица должны отвезти его в д. <адрес> МО и передать ему поддельный денежный билет, с целью его последующего сбыта. Михалев В.И., приехав в д. <адрес> МО и получив от неустановленных следствием лиц поддельный денежный билет, должен был пойти в любой находящийся поблизости магазин, где, приобретя товар на незначительную сумму, передать, т.е. сбыть продавцу магазина поддельный денежный билет и, получив сдачу за купленный товар с поддельного денежного билета, отдать её неустановленным следствием лицам. С целью реализации своего преступного умысла в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Михалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на сбыт поддельного билета, приехал, на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> МО в д. <адрес> МО, где действуя согласно заранее распределенным ролям, два неустановленных следствием лица в неустановленном следствием месте в д. <адрес> МО, передали ему поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный поддельный денежный билет, достоинством <данные изъяты> изготовлен не производством Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно изображения серийных номеров выполнены с использованием цветного лазерного принтера, а остальные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с использованием капельного - струйного принтера, после чего Михалев В.И., с целью реализации данного преступного умысла, выйдя из автомобиля, зашел в помещение <адрес> расположенного в 25 метрах от <адрес> МО, где он достоверно зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> аМ 2437440 поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений, передал его в качестве оплаты за две бутылки пива, с целью сбыта продавцу ФИО5, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. продавец ФИО5 отказалась принимать данную купюру, сказав, что она вызывает у неё сомнения в подлинности, после чего Михалев В.И. забрав данный поддельный денежный билет и не совершив в данном магазине покупки, вышел из данного магазина и на неустановленном следствием автомобиле совместно с двумя неустановленными следствием лицами, с места преступления скрылся, таким образом Михалев В.И. совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Он же, в период с №, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> МО, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, с целью сбыта поддельного денежного билета <данные изъяты>, заранее распределив роли, согласно которым неустановленные следствием лица должны отвезти его в д. <адрес> МО и передать ему поддельный денежный билет, с целью его последующего сбыта, а Михалев В.И., приехав в д. <адрес> МО и получив от неустановленных следствием лиц поддельный денежный билет, должен был пойти в любой находящийся поблизости магазин, где, приобретя товар на незначительную сумму, передать, т.е. сбыть продавцу магазина поддельный денежный билет и, получив сдачу за купленный товар с поддельного денежного билета, отдать её неустановленным следствием лицам. С целью реализации своего преступного умысла в этот же день в период времени с №, он, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на сбыт поддельного денежного билета, приехал, на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> МО в д. <адрес> МО, где, действуя согласно заранее распределенным ролям, два неустановленных следствием лица в неустановленном следствием месте в д. <адрес> МО, передали Михалеву В.И. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> серии аМ 2437440, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный поддельный денежный билет, <данные изъяты> серии аМ 2437440 изготовлен не производством Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно изображения серийных номеров выполнены с использованием цветного лазерного принтера, а остальные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с использованием капельно-струйного принтера, после чего он с целью реализации данного преступного умысла, выйдя из автомобиля, зашел в помещение магазина <адрес>», расположенного по адресу <адрес> <адрес> где Михалев В.И., достоверно зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации <данные изъяты> серии аМ 2437440 поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений, передал его с целью сбыта в качестве оплаты за бутылку водки продавцу ФИО6, которая, не зная, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, приняла его к оплате и передала Михалеву В.И. бутылку водки и сдачу, взяв которые он вышел из магазина и на неустановленном следствием автомобиле совместно с двумя неустановленными следствием лицами с места преступления скрылся, таким образом, Михалев В.И. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Михалев В.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Михалеву В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Михалева В.И. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ ( в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 186 ч.1 (в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также того обстоятельства, что подсудимый на момент совершения преступлений являлся не судимым, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Приговор Луховицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд оставляет для самостоятельного исполнения.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалева Вадима Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михалеву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Михалеву В.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Михалева В.И. в период испытательного срока дважды в месяц регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Луховицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Михалеву В.И. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельный денежный билет <данные изъяты> области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева