Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимых Бухарова Сергея Владимировича,
Чавдарь Галины Владимировны,
защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бухарова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, безработного, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 г л/св., условно в течение 1 г 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Чавдарь Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гр. РФ, со среднетехническим образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, официально не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухаров С.В., Чавдарь Г.В. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Бухаров С.В. и Чавдарь Г.В., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес>», расположенную по адресу <адрес>, где подошли к грейферному крану, принадлежащему <адрес> где принесенной с собой ножовкой по металлу отпилили два куска силового кабеля, общей длинной 12 метров 90 сантиметров, марки КГ 3х25+1х10, стоимостью <данные изъяты> за погонный метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>», после чего сложили отпиленные куски силового кабеля в принесенную с собой сумку, и, погрузив её на принесенные с собой детские санки, скрылись с места совершения преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бухаров С.В., Чавдарь Г.В. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Представитель потерпевшего также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ущерб.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Бухарову С.В., Чавдарь Г.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Бухаров С.В., Чавдарь Г.В. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых.
Подсудимые вину признали полностью, в деле имеются явки с повинной, раскаялись в содеянном, согласны на возмещение ущерба, Чавдарь впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
В качестве иных данных о личности суд учитывает, что Бухаров совершил преступление в период испытательного срока, который на момент рассмотрения дела истек, с учета он снят, в настоящее время состоит в Центре занятости населения, по месту жительства характеризуется положительно, Чавдарь также положительно характеризуется по месту жительства, имеет неофициальное место работы.
Указанные обстоятельства дают основания сделать вывод, что подсудимые не нуждаются для своего исправления в изоляции от общества, в связи с чем суд назначает им наказание не связанное с лишением свободы.
Испытательный срок по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бухарова на основании ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Иск потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бухарова Сергея Владимировича, Чавдарь Галину Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание
- Бухарову Сергею Владимировичу в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
-Чавдарь Галине Владимировне в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бухарова С..В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Бухарову С.В., Чавдарь Г.В. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бухарова С.В. и Чавдарь Г.В. в <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева