мошенничество



Дело № 1-294 Н/10г. особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна 19 июля 2010 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Жуковой Е.И., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Елены Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Она - Жукова Е.И. Дата обезличена года, в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО4 дала ей свою банковскую карточку ... и попросила снять с неё 2000 рублей, при этом назвала ей пин-код данной банковской карточки, вступила в преступный сговор с ФИО5 с целью хищения путём обмана и злоупотреблением доверием, денежных средств принадлежащих гр. ФИО4. Для чего, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 пришла из д. Елино в ... ... ..., где реализуя свой преступный умысел, через банкомат Номер обезличен ..., расположенный в доме Номер обезличен по ... ... ... ..., Дата обезличена года в Дата обезличена, сняла совместно с ФИО5 с вышеуказанного банкомата 4000 рублей, а не 2000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств ФИО4, вернулась в противотуберкулезный санаторий ..., расположенный в д. ... ..., где отдала ФИО4, 2000 рублей, а похищенные 2000 рублей, потратила совместно с ФИО5, на собственные нужды. Так образом она - Жукова группой лиц по предварительному сговору, путём обмана и злоупотреблением доверием, совместно с ФИО5, причинила гр. ФИО4, материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же - Жукова Е.И., Дата обезличена года, в дневное время группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО5, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, а именно денег со счета гр. ФИО4 в ..., тайно похитила из куртки, которая находилась в палате Номер обезличен в противотуберкулезном санатории ..., в д. ... ..., не представляющую материальной ценности банковскую карту, принадлежащую ФИО4, после чего она - Жукова Е.И. совместно с ФИО5, группой лиц по предварительному сговору продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришла из д. ... в ... ... ..., где через банкомат Номер обезличен ..., расположенный около ... по ... ... района ..., в 14 часов 58 минут тайно похитила совместно с ФИО5, воспользовавшись банковской картой ... похищенной ранее у ФИО4, наличные деньги в сумме 500 рублей, и вместе с ФИО5 с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 500 руб..

Подсудимая Жукова Е.И. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна Жукова Е.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору и ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание Жуковой своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно материалам дела, Жукова на момент совершения преступления не работала, по месту регистрации жалоб и заявлений на нее не поступало, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

Избирая подсудимой вид наказания из числа предусмотренных санкциями статей 159 ч. 2 и 158 ч. 2 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением ей исправительных работ.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением на Жукову определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, с учетом возложения определенных обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову Елену Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1/одного/ года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Жуковой наказание в виде 1/одного/ года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6 /шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Жукова не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Жукову исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Жуковой Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья Анохина Г.Н.