ПРИГОВОР 1-8 А/11
именем Российской Федерации.
г. Коломна_ «03» февраля 2011 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокуратура Солёновой О.Е.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Завалий Олега Сергеевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Васильева Д.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № 000544 (от 09..11.2010 года),
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО3
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Завалий Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеет, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, осуждённого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным)судом Московской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г»; 161 ч. 2 п. «а, г»; 175 ч. 1, 175 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3.000 рублей (приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Завалий О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на пляже, расположенном на левом берегу по течению реки Москва и в 50 метрах от понтонного «Бобреневского» моста, соединяющего г.Коломну и д. Старое Бобренево Московской области, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Завалий О.С. и ФИО6, произошла ссора на почве того, что ФИО6 в отсутствии Завалий О.С., приставал к ФИО9 которая сообщила об этом Завалий О.С.
В ходе ссоры у находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Завалий О.С. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой умысел, подсудимый Завалий О.С., действуя умышленно, на почве возникшего в ходе ссоры неприязненного отношения к ФИО6, с целью причинения вреда здоровью и безразлично относясь к его тяжести, причиняемыми действиями, нанёс ФИО6 удар ногой в живот, от чего последний упал, после чего, продолжая свой преступный умысел, начал избивать ногами лежащего на земле ФИО6, нанеся не менее 14 (четырнадцати) ударов по голове и не менее 11 (одиннадцати) ударов по другим частям тела.
В результате умышленных, противоправных действий находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Завалий О.С., потерпевшему ФИО6 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма – раны №1 и №2 у угла рта справа и на слизистой оболочке нижней губы, множественные ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественные переломы костей лицевого отдела черепа, перелом костей основания черепа, двусторонние сплошные субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки мозга, ушиб мозга; кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы и лица без перифокальной лейкоцитарной реакции и резорбции; очаговые, очагово-сливные и периваскулярные кровоизлияния в кусочке №; единичные периваскулярные кровоизлияния в кусочке № и белом веществе кусочков №, отек ткани мозга, отек легких – гистологически, которая (ЗЧМТ) является опасной для жизни, причинившая тяжкий вред здоровью человека. Ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ от тяжелой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого отдела черепа, перелома основания черепа, кровоизлияний под мозговые оболочки и ушиба головного мозга, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО6
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завалий О.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью.
Кроме признательных показаний, приведенных выше судом, ВИНА подсудимого Завалий О.С. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
Приводится описание доказательств.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Завалий О.С. квалифицированы ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
По мнению Государственного обвинителя, из представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, усматривается, что у подсудимого Завалий О.С. имелся умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО6, т.к. его действия в момент конфликта, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, из-за противоправного поведения потерпевшего по отношению к его знакомой девушке (ФИО7), выразились в нанесении нескольких ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, в т.ч. и показаний подсудимого, изложенных в явке с повинной, при выходе на место преступления и при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при очной ставке с ФИО7
Государственный обвинитель старший помощник Коломенского городского прокурора Солёнова О.Е. аргументировано, в прениях сторон, при выполнении ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимого Завалий О.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст.111 ч. 4 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Считая данный факт установленным суд считает необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:
Приводится описание доказательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, дал явку с повинной, и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны, а также его молодой возраст и состояние душевного здоровья ( согласно заключения АСПЭ на л.д.№)
Отягчающих его ответственность обстоятельства СУД не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Завалий О.С. учитывает, что он в день поступления данного уголовного дела в Коломенский городской (районный) суд был осужден ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 175 ч. 1, 175 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3.000 рублей (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ см. т.№2 л.д.№), и поэтому необходимо назначить наказание в соответствии с частью пятой ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
С учётом мнения потерпевшего ФИО3, оставившего вопрос о наказании подсудимого за содеянное на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е.. предложившей суду назначить подсудимому Завалий О.С. наказание в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, с учётом всех смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств в пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств считает, что исправление подсудимого Завалий О.С. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ, по которой судом квалифицировано его деяние, с учётом положения части первой п. «и» ст.61 и части первой ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 не подготовил свои исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда к подсудимому Завалий О.С. Суд лишён возможности, без отложения уголовного дела, определиться с исковыми требованиями потерпевшего, и считает необходимым признать за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, подсудимому Завалий О.С. следует назначить вид исправительного Учреждения как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение ОСОБО ТЯЖКОГО преступления - в виде исправительной колонии строгого режима.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом молодого возраста подсудимого, суд счёл возможным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307-308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Завалий Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишение свободы: сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шести) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить, не отбытое им наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 3.000 (три тысячи) рублей, по Приговору Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осуждён по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 175 ч. 1, 175 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3.000 рублей (Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), и окончательное наказание, по совокупности преступлений, определить: 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Завалий О.С. – оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( с момента задержания в прядке ст.91 УПК РФ ( а также предварительное содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ).
Гражданский иск: Признать за потерпевшим ФИО3 право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда к Завалий Олегу Сергеевичу (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) - в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 3 (три) тампона с веществом бурого цвета, обнаруженных возле трупа; майка и камуфляжные штаны ФИО6, джинсы Завалий О.С.; рубашка и черные ботинки ФИО6, кроссовки белого цвета Завалий О.С., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств, следственного отдела по г. Коломне СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Завалий О.С., содержащимся под стражей в Учреждении ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завалий О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)