крвжа с незак. проникн. в помещение, грабеж группой лиц по предв. сговору с незак. проникн. в помещение с прим. насилия, не опасн. для жизни и здор. в крупн. размере, кража группой лиц по предв. сговору с незак. проникн. в помещение



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 8 апреля 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Ларина Р. В., Бицадзе И. А., Володина А. Н., Шахова И. М., защитников Тупица Н. А., Саморукова М. В., Васильева Д. В., Сушкова М. А. представивших соответственно удостоверения № и ордера №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы), окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. п. А, В, Г, Д ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 33 - п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бицадзе Ильи Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, В, Г, Д ч. 2 ст. 161, п. п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Володина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, холостого имеющего ребенка, работающего <данные изъяты> водителем, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР к этому наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ч. 1 ст. 193, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента о помиловании условно с испытательным сроком в 1 год), окончательно к 5 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;1.02.2002 года по п. п. Б, В ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9 лет лишения свободы) окончательно к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 5 месяцев 21 день,

Шахова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне специальное, работающего <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, В, Г ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ларин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ларин и Бицадзе совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Бицадзе, Володин и Шахов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а подсудимый Ларин оказал им пособничество в совершении указанного преступления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бицадзе совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены на территории Коломенского района, г. Коломны, г. Воскресенска и г. Ступино Московской области, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ларин с целью хищения чужого имущества подошел к храму <данные изъяты> расположенному на территории <данные изъяты> мужского монастыря в <адрес>, разбил стекло в витраже над входной дверью, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения храма, открыл киот иконы <данные изъяты> откуда похитил находящиеся там пожертвования прихожан 50 золотых колец различных форм и весов, 70 золотых крестиков различных форм и весов, 40 золотых цепочек различных плетений и весов, 10 серебряных колец различных форм и весов, а всего похитил имущества Богородице-Рождественского Бобреневского мужского монастыря на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут под предлогом приобретения иконки зашел в церковную лавку на территории <данные изъяты> женского монастыря расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл запирающее устройство окна церковной лавки, после чего ушел. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Ларин с целью хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной церковной лавке, через ранее открытое окно незаконно проник внутрь помещения лавки, откуда похитил имущество <данные изъяты> женского монастыря на общую сумму <данные изъяты> копейки и с похищенным имуществом скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут Ларин, Бицадзе и неустановленное следствие лицо, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к церкви <данные изъяты> расположенной в 70 метрах от <адрес> надели белые маскировочные халаты, шапки-маски с прорезями для глаз, Ларин остался наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения с помощью портативных радиостанций Бицадзе и неустановленное следствием лицо в случае опасности, Бицадзе и неустановленное лицо с помощью монтировки сломали замок входной двери трапезной, незаконно проникли внутрь помещения где, применив насилие, связали сторожа, причинив ему, телесные повреждения в виде ссадины грудины и правой поясничной области, которые не причинили вреда здоровью, выставили часть оконной рамы в окне церковной лавки, через окно незаконно проникли внутрь церковной лавки, откуда похитили изделия из золота, после чего подошли к строению канцелярии церкви <данные изъяты>, вскрыв замок двери, незаконно проникли внутрь помещения, где взломали сейф, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Ларин, Бицадзе и неустановленное следствием лицо похитили имущества принадлежащего церкви <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей или в крупном размере и с похищенным имуществом скрылись.

Ларин, располагая информацией о нахождении церковной лавки церкви <данные изъяты> расположенной в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего хищения имущества из церковной лавки предоставил Бицадзе и Володину информацию о месте нахождения церковной лавки, характере и количестве имущества находящегося в церковной лавке, дал советы по способу проникновения, показал на месте расположение лавки Бицадзе и Володину. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов 15 минут до 5 часов 35 минут, Бицадзе, Володин и Шахов действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества приехали к церкви <данные изъяты>, переоделись в белые маскировочные халаты, надели белые шапки-маски с прорезями для глаз, располагая информацией полученной от Ларина, подошли к церковной лавки Шахов и Володин сняли решетку с окна лавки, Шахов и Бицадзе остались наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждения с помощью портативных радиостанций Володина в случае опасности, Володин отжав окно церковной лавки, через окно незаконно проник внутрь помещения, откуда похитили изделии из золота, предназначенные для реализации на общую сумму <данные изъяты>, а также похитили сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Бицадзе, Володин и Шахов похитили имущества церкви <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным имуществом скрылись, а Ларин оказал им в этом пособничество.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Бицадзе с целью хищения чужого имущества пришел к церкви <данные изъяты> расположенного на <адрес> монтировкой сломал решетку на окне церкви, выставил стекло в окне, через окно незаконно проник внутрь помещения, нашел ключ от сейфа лежащий не полке в помещении притвора церкви, найденным ключом открыл дверь сейфа, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> женскому монастырю и с похищенными деньгами скрылся.

Подсудимый Ларин виновным себя признал полностью.

Подсудимый Бицадзе виновным себя признал полностью.

Подсудимый Володин виновным себя признал полностью.

Подсудимый Шахов виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Вина подсудимого Ларина по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> мужского монастыря ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Вина подсудимого Ларина по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> женского монастыря ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Вина подсудимых Ларина и Бицадзе по эпизоду хищения имущества церкви <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Вина подсудимых Бицадзе, Володина и Шахова по эпизоду хищения имущества храма <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вина Ларина в пособничестве им в совершении хищения подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Вина подсудимого Бицадзе по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> женского монастыря в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ларина по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество совершению кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Бицадзе по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, В, Г, Д ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Володина и Шахова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели чужим имуществом. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ларин и Бицадзе сознавали, что присутствующий при этом сторож понимает характер их действий, но игнорировали данное обстоятельство, для завладения имуществом они, чтобы лишить сторожа возможности противодействовать похищению имущества применили к нему насилие, связав его.

С целью хищения чужого имущества подсудимые незаконно проникали внутрь помещений церквей.

Преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ Лариным и Бицадзе, ДД.ММ.ГГГГ Бицадзе, Володиным и Шаховым были совершены группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся договоренность на совершение преступлений, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступлений.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Ларин содействовал Бицадзе, Володину и Шахову совершению преступлениями, советами, указаниями, предоставлением информации.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на крупный размер указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет более 250000 рублей, и признается судом крупным размером с учетом примечания к ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем суд уменьшает сумму похищенных денег по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> рублей в связи с тем, что потерпевшая ФИО16 и свидетель ФИО18 заявили в суде, что из металлического ящика было похищено <данные изъяты> рублей денег, при допросах на предварительном следствии они ошибочно заявили о том, что было похищено <данные изъяты> рублей. Также суд исключает из обвинения подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ похищение ими изделий в виде пожертвований на сумму <данные изъяты> рублей в виду того, что учет указанных изделий не велся, специалистами изделия не осматривались, и не определялось, из какого металла были изготовлены эти изделия. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к тяжкому преступлению и преступлениям средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Володин, Бицадзе, Шахов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 171 - 172, 209 - 210, 227 - 228 т. 5), Ларин по месту учебы в интернате характеризовался удовлетворительно (л. д. 104 - 105 т. 5), в детстве переболел рядом заболеваний, находился на лечении в психиатрической больнице в 2003 году (л. д. 107, 114 - 115 т. 5), Володин по месту работы характеризуется положительно (л. д. 167 т. 5), имеет несовершеннолетнего ребенка (л. д. 168 т. 5), проходил лечение в больнице в 2009 году с диагнозом сотрясения мозга (л. д. 177 т. 5), Ларин и Бицадзе по месту содержания под стражей характеризуются удовлетворительно (л. д. 106, 208 т. 5), Бицадзе по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л. д. 205 - 207 т. 5), они ранее судимы (л. д. 80 - 82, 84 - 87, 89 - 96, 103, 118 - 120, 122 - 125, 128 - 133, 135 - 143, 145 - 152, 154 - 155, 157 - 159, 161 - 163, 165 - 166, 179 - 180, 182 - 183, 185 - 187, 189 - 204, 212 - 213, 215 - 216, 218 - 222, 224 - 226 т. 5).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие ребенка у Володина, явки с повинной Володина, Шахова, Ларина и Бицадзе, раскаяние в совершенных преступлениях.

Принимает во внимание суд состояние здоровья Ларина, длительные сроки содержания подсудимых в условиях следственного изолятора.

Как отягчающее вину обстоятельство у Ларина, Володина, Шахова и Бицадзе суд учитывает рецидив преступлений. Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Шахов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении. Учитывая то, что Шахов был освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 12 дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ никаких правонарушений не совершал, суд считает возможным сохранить в отношении Шахова условно досрочное освобождение.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает, что наказание в отношении них должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным не применять к Ларину и Бицадзе по ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ларина Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок в 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок в 6 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В, Г, Д ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год с ограничением свободы на 1 год без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ларину в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Признать Бицадзе Илью Афанасьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, В, Г, Д ч. 2 ст. 161, п. п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бицадзе в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Признать Володина Алексея Николаевича и Шахова Игоря Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Володину в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, Шахову в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Ларина, Бицадзе, Володина, Шахова ограничения:

- не уходить с места жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы административного района места жительства;

- не изменять места жительства (Ларину - <адрес>; Бицадзе - <адрес>; Володину - <адрес>; Шахову - <адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в установленные дни два раза в месяц;

Меру пресечения в отношении Ларина и Бицадзе оставить содержание под стражей, зачесть им в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Ларину с ДД.ММ.ГГГГ, Бицадзе с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Володина и Шахова отменить при вступлении приговора в законную силу. Зачесть Володину и Шахову в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Володину с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шахову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - золотые и серебряные изделия, торговую бирку хранящиеся у ФИО12 передать в <данные изъяты> золотые изделия, хранящиеся у ФИО13 передать в <данные изъяты>; банку из-под пива, микрочастицы, сейф, пачку сигарет, четыре провода, хранящиеся в кабинете № <данные изъяты> - уничтожить; кольцо и крестик, хранящиеся у ФИО15 передать в <данные изъяты>; журнал регистрации, хранящийся в <данные изъяты> передать в <данные изъяты>»; волокна, осколки стекла, четыре радиостанции с зарядными устройствами, маскировочный халат, двое брюк, три шапки - маски, две перчатки, шнур, две бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.