№ Особый порядок с/р
Приговор
именем российской федерации
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ года
Судья <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя зам. <данные изъяты> городского прокурора Френка А.А., подсудимого Ломакина И.А., защитника Алифанова А.Е., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломакина Ильи Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты>» в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам л/свободы с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, в» УК с прим. ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, позже срок снижения до 2 лет 6 месяцев л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
5. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Ломакин незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Ломакин с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком № приехал к <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО10 сверток из <данные изъяты> массой <данные изъяты>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ (Список 1) приобретенный Ломакиным <данные изъяты> массой <данные изъяты> образует крупный размер.
После приобретения вышеуказанного наркотического средства у ФИО11 за <данные изъяты> Ломакин сверток с <данные изъяты> положил в пачку из-под сигарет, а саму пачку – в карман своей куртки, где хранил вплоть до своего задержания.
В этот же день Ломакин на вышеуказанной автомашине незаконно перевез приобретенный им сверток с <данные изъяты> от <адрес> в районе <адрес><адрес> по <адрес> <адрес>. Здесь автомашина была остановлена сотрудниками милиции, Ломакин был задержан и в правом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся пачка из-под сигарет со свертком в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, образующей крупный размер.
В ходе ознакомления с материалами дела Ломакин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ломакин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Ломакину понятны.
Предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Предварительным следствием действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает, что Ломакин совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, т.е. в его действиях содержится рецидив преступления.
Данное обстоятельство признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства признается активное способствование раскрытию преступления, Ломакин положительно характеризуется по месту жительства и работы, однако с учетом характера общественной опасности преступления исправление Ломакина невозможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ломакина Илью Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, назначенных данным приговором и приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Ломакина И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сверток <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, содержащимся в пачке из-под сигарет – хранящийся в <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован Ломакиным в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в <данные изъяты> через <данные изъяты>
В случае обжалования приговора Ломакин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ