дело №г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимых Рогожникова Виктора Владимировича,
Агабубаева Салмана Гасановича,
защитника Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рогожникова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со среднетехническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего электромонтажником в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу МО <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ,
Агабубаева Салмана Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего бригадиром <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу МО <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт № 25.07.2007 г<адрес> в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогожников В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Агабубаев С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Преступления совершенно при следующих обстоятельствах.
Рогожников В.В. - ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» заранее обещав ФИО7, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, находясь по адресу: <адрес> у <адрес> на денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставленные ему ФИО7 незаконно приобрел у Агабубаева Салмана Гасановича наркотическое средство героин массой не менее 0,52 грамма, т.е. в крупном размере. После чего незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ когда, находясь в подъезде <адрес> передал указанное наркотическое средство героин общей массой 0,52 грамма, т.е. в крупном размере ФИО7
Агабубаев С.Г. - до ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом по ФИО9 согласно которого данное лицо, исполняя совместный преступный умысел, предоставляет наркотическое средство героин, а он - Агабубаев, расфасовывает предоставленное ему наркотическое средство героин в удобные для розничных сбытов упаковки, подыскивает из числа наркозависимых лиц желающих приобрести наркотическое средство героин, и осуществляет, сбыт указанного наркотического средства полученного от неустановленного следствием лица,а также получает денежные средства, вырученные за сбытые наркотические средства. Согласно предварительной договоренности Агабубаев за свои услуги по сбыту наркотического средства героин получает от неустановленного лица вознаграждение в виде наркотического средства героин, для личного употребления и части денежных средств полученных от продажи героина.
Так, во исполнение единого преступного умысла группы лиц по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотического средства героин Агабубаев в точно не установленное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у строительного рынка расположенного у станции метро <данные изъяты>» получил от неустановленного следствием лица по имени «ФИО10 наркотическое средство героин общей массой не менее 2,2 грамма для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам и для личного употребления, после чего Агабубаев расфасовал указанное наркотическое средство в удобные для розничных сбытов упаковки и сбывал указанное наркотическое средство в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ частями, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Агабубаев согласно предварительного преступного сговора с неустановленным лицом, находясь у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл через Рогожникова В.В. ФИО7 наркотическое средство героин общей массой 0,52 грамма, т.е. в крупном размере;
- ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Агабубаев согласно предварительного преступного сговора с неустановленным лицом, находясь у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл через Рогожникова В.В. ФИО7 наркотическое средство героин общей массой 0,46 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Агабубаев согласно предварительного преступного сговора с неустановленным лицом, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Рогожникову В.В. наркотическое средство героин массой 0,35 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Агабубаев согласно предварительного преступного сговора с неустановленным лицом, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Рогожникову В.В. наркотическое средство героин массой 0,55 грамма, т. е. в крупном размере.
Однако Агабубаев и неустановленное лицо не довели до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин по независящим от них обстоятельствам, поскольку осуществляли свои действия в ходе проведения оперативных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,32 грамма Агабубаев незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Судом приводится описание доказательств и их оценка.
Действия Агабубаева правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Установлено, что Агабубаев, согласно имеющемуся распределению ролей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин для дальнейшего сбыта, которое и сбывал Рогожникову во исполнение единого умысла. Таким образом, как показания самого Агабубаева, так и его согласованные с неустановленным лицом действия, направленные на реализацию наркотических средств, при этом самим Агабубаевым в целях получения дозы и денег на дальнейшее приобретение наркотических средств для личного потребления, подтверждают наличие квалифицирующего признака «предварительный сговор группой лиц».
О квалифицирующем признаке «крупный размер» свидетельствует масса реализованного наркотического средства героин – 0,52 грамма, 0,46 грамма, 0,35 грамма, 0,55 грамма, ч о в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Поскольку передача наркотического средства Агабубаевым происходила под контролем Службы наркоконтроля, в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, преступление, совершенное Агабубаевым носило неоконченный характер по независящим от него обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условий жизни их семей.
В отношении Рогожникова, ранее не судимого, вину признавшего полностью, совершившего преступление средней тяжести, работающего, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В отношении Агабубаева, совершившего преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд избирает наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя срок наказания, суд полное признание вины, активное способствование следствию, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства и работы, в своей совокупности признает исключительными обстоятельствами по делу, применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогожникова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Агабубаева Салмана Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Рогожникову В.В. после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Агабубаеву С.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 03.01.2011 года. <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Агабубаевым С.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева