Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-193 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Якубова А.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якубова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Люберецким городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Якубов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 45 минут, в то время, когда он - Якубов А.В. находился в <адрес>, неустановленное лицо позвонило на сотовый телефон гр. Якубова А.В., и в ходе телефонного разговора попросило его на обочине дороги, около ФБУ ИК<данные изъяты>, подобрать сверток, внутри которого находится наркотическое средство - героин и перебросить его на внутреннюю территорию ФБУ ИК <данные изъяты>, где данное наркотическое средство должно будет подобрать неустановленное лицо. На что он - Якубов А.В. согласился и сразу после этого подошел к ФБУ ИК 6 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства, неустановленному осужденному ФБУ ИК-<данные изъяты>, на обочине дороги, расположенной в 10 метрах от ограждения ФБУ ИК-<данные изъяты>, подобрал, то есть незаконно приобрел, спрятанный там неустановленным лицом, сверток в внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 427 от 04.07.2007 года), массой 0,44 гр., (Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами).

После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут он - Якубов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, подошел к ограждению территории ФБУ ИК-<данные изъяты>, расположенной: <адрес>, и перебросил сверток с порошкообразным веществом светло кремового цвета - героином на территорию нулевого рубежа участка № ФБУ ИК-6 <данные изъяты>, где данный сверток с находившимся внутри него порошкообразным веществом светло кремового цвета - героином должно было подобрать неустановленное лицо, однако указанный сверток был сразу же обнаружен и изъят сотрудниками ФБУ ИК-<данные изъяты>, в связи с чем он - Якубов А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же, на месте совершения преступления, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-<данные изъяты>.

Подсудимый Якубов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Якубов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Якубова А.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Якубова А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он ранее был осужден в том числе за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () не работает, на учете врача - психиатра он не состоит, <данные изъяты>, настоящее преступление совершил спустя два месяца и 10 дней после освобождения из мест лишения свободы.

Суд считает справедливым назначить Якубову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением Якубова после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признает исключительными, и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ –ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Одновременно, учитывая, что преступление совершено Якубовым при выезде за пределы постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Якубова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1/один/ год.

В течение срока ограничения свободы обязать Якубова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные по усмотрению указанного органа.

Меру пресечения Якубову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якубовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.