ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 23 мая 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Толкушкина Д. А., защитника Дощенко Ю. И. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толкушкина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 месяц 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Толкушкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов Толкушкин с целью хищения чужого имущества подошел к сараю расположенному у <адрес>, проломив ногой деревянную стену сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда похитил лодочный мотор марки «Меркурий» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две шины марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон с редуктором стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Толкушкина по п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.
С целью хищения чужого имущества Толкушкин незаконно, против воли собственника, проник внутрь строения, предназначенного для размещения материальных ценностей.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.
Потерпевшим заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного газового баллона с редуктором.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме так, как он подтвержден материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Толкушкин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 101 - 103), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 102), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 131), ранее судим (л. д. 104 - 116, 119 - 122).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску части имущества, добытого преступным путем.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Толкушкин судим к лишению свободы за совершение, в том числе и тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.
Суд считает возможным не применять к Толкушкину дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Толкушкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Толкушкина осужденным условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Толкушкина обязанности не менять постоянного места жительства (<адрес> без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Толкушкина отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Толкушкина Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей материального ущерба.
Вещественные доказательства - лодочный мотор, две покрышки, договор купли-продажи оставить у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.