ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 25 мая 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Соловьева И. Н., защитника Рахметова А. Т. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющий,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Соловьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Соловьев, выходя из трамвая маршрута № на трамвайной остановке <данные изъяты> г. Коломны воспользовавшись тем, что у ФИО6 на трамвайной остановке из разорвавшейся сумки выпали два сотовых телефона и кошелек, и она этого не заметила, достоверно зная о том, что указанные вещи принадлежат ФИО8, с целью хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем СИМ картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек не представляющий ценности с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, а всего похитил имущества Шитовой на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Соловьева по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Соловьев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 105 - 106), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 109), судимость погашена (л. д. 104, 107 -108).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, находит оснований для назначения в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьева Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% его заработка ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Соловьева отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, отрезок от коробки, чек, гарантийный талон оставить у потерпевшей ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.