Дело № 1-224 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО3, подсудимого Глазкова Д.О., защитника – адвоката Гаврилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазкова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> революции, <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глазков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов ночи, во время совместного распития спиртных напитков по месту своего жительства - в комнате <адрес> со своей знакомой ФИО3, в ходе ссоры с последней, возникшей на бытовой почве и сложившихся неприязненных отношений между ними, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по голове, и продолжая избиение, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, высказывая вслух угрозы о том, что зарежет потерпевшую, взял со стола кухонный нож, подошел к стоящей около стола ФИО3 и умышленно нанес ей один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшей ФИО3 в результате своих действий колото - резаное ранение передней брюшной стенки в средней трети слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Глазков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Глазков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Глазкова Д.О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт оплаты стационарного лечения потерпевшей, не имеющей гражданства РФ, на основании договоров об оказании платных медицинских услуг, частичное возмещение морального вреда, полное признание иска о возмещении морального вреда, заявленного потерпевшей ФИО3
Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей по делу, просившей о смягчении наказания подсудимому.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно,ееывает, сообщил о совершенном преступлении <данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая заключение экспертов – психиатров в совокупности с другими данными, в том числе адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает Глазкова вменяемым.
Суд приходит к выводу о справедливости назначения Глазкову вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.111 ч.1 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 8 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Глазкова, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы.
По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Глазкова Д.О. <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> - средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вместе с тем, из договоров на оказание платных медицинских услуг и чеков об оплате договоров (л.д. л.д.<данные изъяты>) усматривается, что стационарное лечение потерпевшей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> койко-дней (период не указан) оплачен не за счет средств <данные изъяты>, а непосредственно ФИО3 И, кроме того, стоимость одного койко-дня в отделении хирургии составляет, согласно документам, - 980 рублей, а в отделении гнойной хирургии 1100 рублей, а не <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за каждый день лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как указано в справке <данные изъяты>, приобщенной к иску прокурора.
При таких обстоятельствах суд без истребования документов, обосновывающих стоимость лечения и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, не может разрешить иск прокурора, заявленный в интересах <данные изъяты>, по существу. Учитывая, что совершение указанных действий, направленных на разрешение иска прокурора, требует отложения судебного разбирательства, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признает за прокурором, а равно гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей.
Суд находит обоснованными доводы потерпевшей о причинении ей морального вреда.
Потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания.
Потерпевшая поступила в больницу в тяжелом состоянии ДД.ММ.ГГГГ., в этот же день ей проведена экстренная операция, а затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ еще две экстренные операции по показаниям. Находилась на стационарном лечении более месяца, испытывала сильные боли. Большую часть нахождения в стационаре была «лежачей» больной, не имела возможности самообслуживания, что причиняло ей нравственные страдания. Испытывала страх перед летальным исходом как операций, так и лечения в целом, что также доставляло ей нравственные страдания. До настоящего времени испытывает сильные физические боли, ей предстоит плановая операция <данные изъяты> В связи с изложенными обстоятельствами не может вести полноценный образ жизни –трудиться, выполнять домашнюю работу.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151,1099,1110, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности.
Суд считает, что заявленная потерпевшей ФИО3 сумма компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей соответствует характеру и степени перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, и учитывая полное признание иска подсудимым, удовлетворяет его в полном объеме. Из суммы <данные изъяты> рублей суд вычитает <данные изъяты> рублей, добровольно внесенных родственниками от имени подсудимого в судебном заседании в счет возмещения морального вреда, и обращает ко взысканию <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорИЛ:
Глазкова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Глазкову Д.О. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск прокурора в интересах <данные изъяты> о взыскании с Глазкова Д.О.<данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. оставить без рассмотрения. Признать за прокурором, а равно гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Глазкова Д.О. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глазковым в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.