Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 - 222 /11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Мулиной О.В. и Васильченко А.В., защитников – адвокатов Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильченко Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Мулиной Оксаны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко и Мулина совершили содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Мулина Оксана Валерьевна совместно с Васильченко Андреем Валентиновичем, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Мулина совместно с Васильченко, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Васильченко А.В. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие им, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» из семян мака. После изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы Мулина О.Б. совместно с Васильченко А.В. и ФИО3 там же в квартире по вышеуказанному адресу, полученное таким образом наркотическое средство экстракт маковой соломы, употребили внутривенно без назначения врача. Мулиной и Васильченко в качестве вознаграждения за предоставления квартиры и приспособлений для потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую Мулина с Васильченко сразу же употребили, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов Мулина Оксана Валерьевна совместно с Васильченко Андреем Валентиновичем, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Васильченко А.В. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие им, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» из семян мака. После изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы Мулина О.В. совместно с Васильченко А.В. и ФИО3 там же в квартире по вышеуказанному адресу, полученное таким образом, наркотическое средство экстракт маковой соломы, употребили внутривенно без назначения врача. Мулиной и Васильченко в качестве вознаграждения за предоставления квартиры и приспособлений для потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую Мулина с Васильченко фазу же употребили, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Мулина Оксана Валерьевна совместно с Васильченко Андреем Валентиновичем, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака. предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Васильченко А.В. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие им, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» из семян мака. После изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы Мулина О.В. совместно с Васильченко А.В., ФИО3, ФИО4 и ФИО5, там же в квартире по вышеуказанному адресу полученное таким образом, наркотическое средство экстракт маковой соломы, употребили внутривенно без назначения врача. Мулиной и Васильченко в качестве вознаграждения за предоставления квартиры и приспособлений для потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую Мулина с Васильченко сразу же употребили, сделав себе внутривенную инъекцию.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, Мулина Оксана Валерьевна совместно с Васильченко Андреем Валентиновичем, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставила свою новую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО13 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Васильченко А.В. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие им, кустарным способом из семян мака, содержащих в своём составе наркотическое средство «морфин», незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы». После изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы Мулина О.В. совместно с Васильченко А.В., ФИО6 и ФИО13 там же в квартире по вышеуказанному адресу, полученное таким образом, наркотическое средство экстракт маковой соломы, употребили внутривенно без назначения врача. Мулиной и Васильченко в качестве вознаграждения за предоставления квартиры и приспособлений для потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую Мулина с Васильченко фазу же употребили, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов, Мулина Оксана Валерьевна совместно с Васильченко Андреем Валентиновичем, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставила свою новую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Васильченко А.В. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие им, кустарным способом из семян мака, незаконно изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий». После изготовления наркотического средства ацетилированного опия Мулина О.В. совместно с Васильченко А.В. и ФИО3 там же в квартире по вышеуказанному адресу, полученное таким образом, наркотическое средство ацетилированный опий употребили внутривенно без назначения врача. Мулиной и Васильченко в качестве вознаграждения за предоставления квартиры и приспособлений для потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую Мулина с Васильченко фазу же употребили, сделав себе внутривенную инъекцию.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «1. Жидкости коричневого цвета, находящиеся в двух инъекционных шприцах, представленных на экспертизу в конверте № с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу №: - два инъекционных шприца на 22мл с остатками жидкости; - один инъекционный шприц на 10мл с остатками жидкости...», являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости из одного шприца составила - 0,004 г. На внутренней поверхности третьего шприца, представленного на экспертизу в конверте №, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено. Жидкости коричневого цвета, находящиеся в трех инъекционных шприцах, представленных на экспертизу в конверте № с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу №: - два шприца с иглой и колпачком с остатками вещества на 10мл; - один шприц с иглой и колпачком с остатками вещества на 12мл...», являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости из одного шприца составила - 0,014 <адрес> коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце, представленном на экспертизу в конверте № с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу №: - один инъекционный шприц на 12мл с остатками вещества...», является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила – 0,011 <адрес> коричневого цвета, находящиеся в пяти инъекционных шприцах, представленных на экспертизу в конверте № с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу №: - пять шприцев на 12мл с остатками вещества; - два фрагмента ватных тампонов с наслоениями вещества...», являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкостей из шприцев составила: 0,009 г; 0,007 г; 0,006 г; 0,005 г.; 0,008 г. На поверхности двух ватных тампонов, представленных на экспертизу в конверте №, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством ацетилированным опием. Количество наркотического средства ацетилированный опий составляет 0,02 грамма. На внутренней поверхности двух пустых шприцов предоставленных на экспертизу в двух конвертах, имеются наслоения наркотического средства морфин в количестве менее 0,001 граммов. На внутренней поверхности двух пустых шприцев наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, прекурсоров для изготовления наркотических средств не обнаружено».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в виде мелких семян серо-чёрного цвета, находящиеся в металлической кастрюле, предоставленной на экспертизу в пакете из полимерного материала, является семенами растения мак. В составе семян, предоставленных на экспертизу, содержится наркотическое средство морфин. Количественное содержание морфина в предоставленном веществе составляет 0 0,059 грамма. Жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце, предоставленном на экспертизу в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка жидкости из шприца составляет - 0,056 грамма».

«Экстракт маковой соломы» внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

Наркотическое средство «ацетилированный опий», внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимые Васильченко А.В. и Мулина О.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Васильченко А.В. и Мулина О.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильченко А.В. и Мулиной О.В. квалифицированы правильно по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Мулиной О.В. обстоятельства суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>.

Согласно материалам дела, Мулина имеет постоянное место жительства, где, согласно <данные изъяты>.

В то же время суд принимает во внимание, что Мулина приняла меры к изменению своего асоциального образа жизни, что подтверждается справкой <данные изъяты>

Как смягчающие наказание Васильченко А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Согласно материалам дела, Васильченко не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, по фактическому месту проживания (<данные изъяты>

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Васильченко до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области приговора по другому делу, т.е. имеет место совокупность преступлений. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто Васильченко полностью.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения Мулиной и Васильченко вида наказания, предусмотренного безальтернативной санкцией статьи 232 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Мулиной без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденную определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать: Мулиной – с учетом возложения обязанностей в период испытательного срока, Васильченко – в связи с отсутствием постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Васильченко А.В. оставить без изменений – заключение под стражей. Срок наказания Васильченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мулину Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мулиной наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Мулина не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Мулину О.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) не менее 2-х раз в течение испытательного срока пройти лечение от наркотической зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Меру пресечения Мулиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Васильченко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.