ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 23 мая 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Антипова Р. В., защитника Дощенко Ю. И. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Антипова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по с. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Антипов совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Коломне Московской области при следующих обстоятельствах:
Антипов, имея возможность распоряжаться <адрес>, привлекал лиц, желающих ей воспользоваться для потребления наркотиков.
Так ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Антипов предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотиков ФИО6, ФИО7, ФИО8. ФИО9 и ФИО10 принесли с собой для изготовления наркотиков семена мака, растворитель, другие вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств. Из принесенных веществ и приспособлений на кухне вышеуказанной квартиры, Антипов изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления экстракт маковой соломы. Приготовленное наркотическое средство Антипов, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 употребили в квартире Антипова, сделав внутривенные инъекции.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Антипов предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотиков уже находящимся в квартире ФИО14, ФИО15, ФИО16 а так же пришедшим ФИО17, ФИО18 и ФИО19, которые принесли с собой для изготовления наркотиков семена мака, растворитель, другие вещества и приспособления необходимых для изготовления наркотических средств. Из принесенных веществ и приспособлений на кухне вышеуказанной квартиры, Антипов изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления экстракт маковой соломы. Приготовленное наркотическое средство Антипов, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 ФИО24 и ФИО25 употребили в квартире Антипова, сделав внутривенные инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Антипов предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотиков ФИО26, который принес с собой для изготовления наркотиков семена мака, растворитель, другие вещества и приспособления, необходимых для изготовления наркотических средств. Из принесенных веществ и приспособлений на кухне вышеуказанной квартиры, Антипов и ФИО27 изготовили из семян мака наркотическое вещество кустарного изготовления экстракт маковой соломы. Приготовленное наркотическое средство Антипов и ФИО28 употребили в квартире Антипова, сделав внутривенные инъекции.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Антипова по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый, имея возможность распоряжаться квартирой, в которой он фактически проживал, обустроил кухню квартиры различными приспособлениями для изготовления наркотических средств из семян мака и систематически предоставлял эту квартиру для потребления наркотических средств, привлекал лиц, желающих воспользоваться этой квартирой для кустарного изготовления и потребления наркотиков.
Экстракт маковой соломы внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Антипов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 116 - 119), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 115), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 122), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 121), ранее судим за совершение аналогичного преступления, новое преступление совершил во время испытательного срока условного осуждения (л. д. 123 - 133).
При назначении наказания суд смягчающие и отягчающие вину обстоятельства не усматривает, однако принимает во внимание состояние здоровья Антипова, а так же то, что Антипов совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после осуждение за аналогичное преступление, во время испытательного срока условного осуждения. Суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Антипову дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы, а так же с учетом того, что Антипов скрывался от суда, суд считает необходимым оставить Антипову заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Антипова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 2 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение и окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Антипова оставить заключение под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства пакет с двумя инъекционными шприцами с экстрактом маковой соломы; пакет с кастрюлей, горлышком от бутылки, бутылкой; пакет с пустой бутылкой, миской, два куска ваты, тремя инъекционными шприцами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.