65 эпизодов подделки официальных документов, предоставляющих права, и сбыт таких документов



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 24 мая 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимой Шуковой В. А., защитника Дощенко Ю. И. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуковой Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> гражданки РФ, образование средне специальное, разведенной, не работающей, не военнообязанной, имеющей судимость ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ (33 эпизода) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимая Шукова совершила 65 эпизодов подделки официальных документов, предоставляющих права, и сбыт таких документов, при следующих обстоятельствах:

Судом приводится перечень эпизодов……………………….

Подсудимая до назначения дела к слушанию заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шуковой по каждому из 65 эпизодов по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как подделка официального документа, представляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Судом установлено, что подсудимая с целью дальнейшего использования составляла ложные по содержанию, но подлинные по форме документы, удостоверяющие факты, имеющие юридические значения, предоставляющие права, подделывала в них подписи, оттиски печати и за вознаграждение передавала их другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Шукова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 38 - 39 т. 5), по месту жительства и бывшей работы характеризовалась удовлетворительно (л. д. 31 - 32 т. 5), ранее не судима (л. д. 40 - 42 т. 5).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступления Шукова совершила впервые, состояние ее здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление Шуковой без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении нее можно считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шукову Веру Александровну виновной в совершении 65 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Шукову осужденной условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Шукова не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Шукову обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Приговор в отношении Шуковой от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязательство о явке в отношении Шуковой отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.