кража из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР 1-229 А/11

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «17 » мая 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Бондарева Владимира Федоровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Алифанова А.Е.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение и ордер № 051976 ( от 17.05.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО5(ходатайство)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева Владимира Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи судебного участка № 36 Мировым судьей судебного участка № 33 района «Орехово - Борисово Северное» ЮАО г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св. в исправительной колонии строгого режима, Постановлением И.о. Мирового судьи судебного участка № 2 г. Новотроицка Мировым судьей судебного участка № 4 г. Новотроицка от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора указание суда на осуждение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) считать осужденным по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году л/св. в исправительной колонии строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ

Установил:

Бондарев В.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бондарев В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь в гостях в квартире своей знакомой ФИО6, по адресу: <адрес>, употребляя спиртные напитки совместно с ФИО9 увидел у последнего мобильный телефон «Самсунг U600», который ФИО5 ФИО10 убрал в карман надетой на нем куртки, после чего у подсудимого Бондарева В.Ф. возник умысел на тайное хищение данного телефона, и реализуя задуманное, подсудимый Бондарев В.Ф. воспользовавшись тем, что ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил у последнего из кармана куртки, надетой на ФИО12, мобильный телефон «Самсунг U600» IМЕI:359915014323469, стоимостью рублей, вместе с находившимися в нем Сим-картой оператора мобильной связи МТС стоимостью рублей, на счету которой находилось 70 рублей, картой памяти mikro sd 1GB, стоимостью рублей, а всего имущество на общую сумму рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму и присвоил себе похищенное имущество, положив его в карман своей одежды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым Бондаревым В.Ф., после консультации с защитником – адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Бондарев В.Ф. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Алифанова А.Е. при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5 (л.д.№143),при наличии согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№142), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-229 А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., и потерпевшего ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-229/2011 года на 130 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев В.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бондарева В.Ф. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бондарева В.Ф. и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Бондарева В.Ф., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Бондарев В.Ф. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство СУД учитывает, что ранее Бондарев В.Ф. судим за умышленное тяжкое преступление и в период не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в силу части первой ст.18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя Бондареву В.Ф. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Бондареву В.Ф. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. предложившей назначить Бондареву В.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст. 316 УПК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого Бондарева В.Ф. в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст. 68 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.

Оснований к применению ст.73 УК РФ, и назначения наказания условно, по мнению суда нет, т.к. Бондарев В.Ф. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, и его поведение не может быть проконтролировано органами УИИ УФСИН России.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бондарева Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Бондареву В.Ф. – оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг U600» IМЕI:359915014323469, вместе с находившимися в нем Сим-картой оператора мобильной связи МТС , на счету которой находилось 70 рублей, картой памяти mikro sd 1GB – хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным Бондаревым В.Ф., содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондарев В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)