незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



1- 212А/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «16» мая 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Смирнова Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Червонной Елены Васильевны

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 017512 (от 16.05..2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Червонной Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанной, не замужем, на иждивении никого не имеет, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Червонная Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1 в один из дней сентября 2010 г., в дневное время, находясь на поле в 200 м. от <адрес>, на котором произрастали дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, во исполнение преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой не менее 7,3 грамма, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, затем, в этот же день перевезла указанные растения, положив в пакет, на автобусе, следовавшем по неустановленному дознанием маршруту от д. <адрес> до <адрес>, М.О., к себе домой по адресу: М.О., <адрес>, где высушила, измельчила и упаковала в три спичечных коробка собранные растения конопли, и незаконно хранила полученное таким образом наркотическое средство марихуана массой не менее 7,3 грамм у себя дома по месту жительства, в комнате, в тумбочке, среди личных вещей, затем ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, подсудимая Червонная Е.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны без цели сбыта, положила к себе в сумку три спичечных коробка с наркотическим средством марихуана массой не менее 7,3 грамм, после чего перевезла на автобусе, следовавшем по неустановленному дознанием маршруту от <адрес> до <адрес>, М.О., и хранила у себя в сумке до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, подсудимая Червонная Е.В., находясь у «Аптеки», расположенной по адресу: М.О., г. Коломна, ул. Калинина, д. № 35, была задержана сотрудниками милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна в состоянии наркотического опьянения, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, в помещении кабинета № 8 УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, расположенного по адресу: М.О., <адрес> в ходе личного досмотра вещей находящихся при гражданке Червонной Е.В. протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся у задержанной, данное наркотическое средство марихуана массой не менее 7,3 грамма, находившееся при себе у подсудимой Червонной Е.В. в сумке, упакованное в три спичечные коробка, было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна.

Согласно заключения экспертов №35/50/1 от 17.03.2011 года: «Измельченные вещества растительного происхождения, зеленого цвета, находящиеся в трех спичечных коробках, представленными на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Наименование: три коробка с измельченной растительной массой, бумажный сверток с порошкообразным веществом». Изъято в ходе: досмотра Червонной Е.В., где кабинет <адрес> <адрес>, «28» февраля 2011 г. Понятые: 1. (Подпись) /ФИО4/. 2. (Подпись) /ФИО5/. Дознаватель /ФИО6/», являются наркотическим средством из растения конопля -марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составила: 2,0 г, 2,3 т, 2,7 г. Общая масса марихуаны (высушенной) — 7,0 г. В составе порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в свертке из глянцевой бумаги, наркотических веществ, а также сильнодействующих и психотропных веществ, имеющихся в коллекции ЭКС, не обнаружено. (В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества объектов 1-3. В процессе экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества объектов 1-3, остаток 7,0 грамм).

Таким образом, с учётом того, что в ходе исследования и экспертизы, было
израсходовано 0,3 грамма наркотического средства марихуана, общий вес наркотического
средства марихуана, который Червонная Елена Васильевна незаконно приобрела и
хранила, составляет 7,3 грамма.

Марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённым от
07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным
размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства
марихуаны массой 7,3 грамм, находится в пределах от 6 грамм до 100 грамм, и является
крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, обвиняемая Червонная Е.В. после консультации с защитником – адвокатом Варвянским В.Н. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Варвянского В.Н., при наличии согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Смирнова Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство (л.д. № 98 ) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-212/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Смирнова Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-212/2011 года на 92 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Червонная Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Червонной Е.В. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Червонной Е.В. и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Червонной Е.В., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Червонной Е.В. СУД учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Червонной Е.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя старшего помощника Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Смирнова Н.В. предложившего назначить подсудимой Червонной Е.В. наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих её ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Червонную Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статей назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать её осуждённой условно с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она не совершит нового преступления или административных правонарушений связанных с употреблением наркотических средств, и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие.

Меру пресечения осуждённой Червонной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённую Червонную Е.В. в указанный ей день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ <адрес>, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел и добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: конверт с марихуаной в количестве 7,0 граммов, хранящийся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД Московской области (согласно квитанции №1620/381 л.д.№50 от 22.03.2011 года) – уничтожить, при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Червонная Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)