Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-127 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Иванова В.А., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Вадима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в настоящее время содержится по стражей на основании приговора Луховицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.ст.161ч.2, 158ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима ( данных о вступлении в законную силу приговора не имеется),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. до 16 час, он, находясь у себя дома в нежилой <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с несовершеннолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, с целью открытого хищения его имущества, попросил для звонка у ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>, а после того, как потерпевший передал ему свой сотовый телефон, он - Иванов В.А. оставил телефон у себя. Когда же ФИО5 попросил вернуть ему данный телефон, то он - Иванов В.А., действуя с целью удержания похищенного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразившегося в том, что нанес несколько ударов ФИО5 руками по лицу и открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>» с СИМ-картой общей стоимостью <данные изъяты> руб., причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью, и физическую боль, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Иванов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Иванов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Иванова В.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего и его законного представителя..

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Иванова в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он ранее три раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача <данные изъяты>

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Иванова невозможно без изоляции от общества, и назначает Иванову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 7 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Иванова, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Иванову не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Иванова Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1/одного/ года 10/десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Иванову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.