Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 - 142 /11г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Васильченко И.М., защитника – адвоката Потапова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильченко Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа сотрудник ОБППСМ УВД по <данные изъяты> младший сержант милиции ФИО9, совместно с сотрудниками ОБППСМ УВД по <данные изъяты> старшим сержантом милиции ФИО7 и младшим сержантом милиции ФИО10, исполняла обязанности по охране общественного порядка при проведении футбольного матча, проходившего в спортивном комплексе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По окончании футбольного матча Васильченко И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6 и другими болельщиками футбольного клуба <адрес>, стали препятствовать выезду с территории спортивного комплекса «<данные изъяты>» автобуса с болельщиками футбольного клуба <адрес>, выражаться в адрес последних нецензурной бранью. Когда сотрудники ОБППСМ УВД по <данные изъяты> ФИО9, ФИО7 и ФИО10 стали пресекать нарушение общественного порядка, ФИО6 применив физическое насилие в отношении сотрудника милиции ФИО7, стал убегать, однако был задержан ФИО7 и ФИО9 на участке местности в <данные изъяты> от угла южной трибуны спортивного комплекса «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> м. от ограждения территории «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда ФИО9 во исполнение своих должностных обязанностей, согласно которым она обязана осуществлять свою служебную деятельность на основе Закона РФ «О милиции», требований, приказов МВД России, то есть предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, участвовать в рейдах и других операциях, проводимых согласно отдельных планов или распоряжений, при задержании ФИО6 стала помогать ФИО7 надевать на ФИО6 наручники, так как последний оказывал сопротивление, Васильченко И.М., осознавая, что ФИО9 является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресекает противоправные действия ФИО6, с целью воспрепятствовать исполнению ей своих должностных обязанностей, подбежал к ней и, действуя умышленно, применяя физическое насилие, нанес ей удар ногой сзади в область поясницы. Когда от удара Васильченко И.М. ФИО9 упала на асфальт. Васильченко И.М., продолжая свои умышленные действия, схватил её рукой за волосы и, протащив ФИО9 по асфальтовой поверхности, нанёс ей удар ногой по лицу, но не попал, так как ФИО9, защищаясь от противоправных действий Васильченко И.М., подставила свою левую руку, по которой и пришелся удар. После чего Васильченко И.М. скрылся с места происшествия. Своими умышленными действиями Васильченко И.М. причинил ФИО9 ушибы мягких тканей, ссадины конечностей, поясничного отдела, крестца, повлекшие кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не более трех недель после причинения и расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Васильченко И.М. в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объеме.

Версию подсудимого Васильченко И.М. о том, что он не наносил ударов ФИО9, и не тащил ее за волосы по асфальту, суд находит несостоятельной, и опровергнутой совокупностью приведенных в приговоре доказательств, подробное содержание которых изложено в приговоре выше. Его же доводы о том, что сотрудники милиции оговаривают его, т.к. из всех участвовавших в потасовке лиц был задержан только он один, суд также считает несостоятельными, поскольку, как пояснил подсудимый Васильченко, и это подтверждено также показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО10, до случившегося он данных сотрудников не знал. По мнению суда, ни у потерпевшей, ни у названных свидетелей нет оснований к оговору Васильченко, и суд доверяет их показаниям и принимает их в качестве доказательств по делу.

Что касается выводов судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей ФИО9, сомнение в обоснованности которых высказаны стороной защиты, то суд находит это заключение аргументированным, полным и ясным, и суда не возникают сомнения в его обоснованности. Выводы эксперта согласуются и с другими доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия действия Васильченко И.М. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Согласно материалам дела, Васильченко И.М. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, учится, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты мать подсудимого Васильченко И.М. - ФИО11, показала, что у нее нет нареканий к поведению сына, который встречается с девушкой, учится.

В то же время суд принимает во внимание, что Васильченко скрывался от суда, отбывая условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, допустил пропуски дней регистрации в уголовно- исполнительной инспекции, т.е. сам факт привлечения его к уголовной ответственности за тяжкое преступление, нахождение под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу, а также и факт отбывания условного наказания не возымели должного воспитательного воздействия на Васильченко, положительные изменения в его правосознании не наступили.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только назначением ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.318 ч.2 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 10 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Васильченко, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Васильченко до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

За потерпевшей ФИО9 суд признает право на возмещение материального и морального вреда, и передает вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ месяца, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Васильченко И.М. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать за потерпевшей ФИО9 право на возмещение материального и морального вреда, передав вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильченко И.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.