Дело № 1- 247/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Шевченко Виктора Тарасовича, защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевченко Виктора Тарасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу МО <адрес> революции <адрес>, военнообязанного, паспорт № МО, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко В.Т. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шевченко В.Т., ДД.ММ.ГГГГ в №., находясь на первом этаже лестничной площадке первого подъезда <адрес> революции <адрес> МО, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с целью реализации своего преступного умысла, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно ударил ФИО2 ножом, находящимся у него при себе, в область грудной клетки, причинив ему, телесные повреждения, выразившиеся в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением желудка, которая является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО2 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шевченко В.Т. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шевченко В.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шевченко В.Т. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Шевченко вину признал полностью, юридически не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и не работающую жену, согласен на возмещение ущерба, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие вин1 обстоятельства судом не установлены. Учитывая мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, принимая во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ. Иск прокурора, заявленный в интересах ГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» на <данные изъяты>, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко Виктора Тарасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шевченко В.Т. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства без ведома контролирующих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Шевченко В.Т. после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева