присвоение, с использованием служебного положения



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимой Приступы Светланы Витальевны,

защитника Алифанова А.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приступы Светланы Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей администратором в магазине ОАО «Глория Джинс» <адрес> МО, зарегистрированной по адресу МО <адрес>, проживающей по адресу МО <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, Коломны Московской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приступа С.В.. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Главного Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> Министерства Юстиции РФ, Приступа С.В. была назначена на государственную должность судебного пристава-<данные изъяты> подразделения Главного Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Главного Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> Министерства Юстиции РФ, Приступа С.В. была назначена на государственную должность судебного пристава-исполнителя <адрес> подразделения Главного Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес>.

На основании статьи Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ года на судебного пристава-исполнителя Приступу С.В. возлагались обязанности: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе по взысканию с физических лиц; возбуждать исполнительное производство; исполнять должностные обязанности в соответствии с установленной территориальностью; совершать исполнительные действия; вести квитанционную книжку и осуществлять внесение собранных денежных средств на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению судебных приставов.

С данными должностными обязанностями Приступа С.В. была ознакомлена в установленном законом порядке.

При осуществлении своих полномочий судебного пристава-исполнителя, Приступа С.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, разработала преступный способ, направленный на совершение хищений чужого имущества, при взыскании с граждан денежных средств, в ходе выполнения исполнительных документов и возбужденных исполнительных производств.

Данный преступный способ заключался в том, чтобы в нарушении статьи Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, вносить в корешок квитанции недостоверные сведения о полученных с граждан денежных средствах, вносимых ими за штрафы. Разницу между полученными с граждан денежными средствами и записанной недостоверной суммой присваивать себе, т.е. не принимать мер к надлежащему документальному оформлению их поступления и перечисления на расчетный счет <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, и в дальнейшем распоряжаться поступившими денежными средствами в своих корыстных целях, присвоив их себе.

Являясь судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов России по <адрес> (далее <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>) Приступа С.В., приступила к исполнению своего преступного умысла.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ основании повестки о явке в <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> явилась ФИО5, как доверенное лицо ФИО6, чтобы оплатить штраф.

Во время приема Приступа С.В., исполняя свои обязанности, предъявила ФИО5 исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО6 денежных средств по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес> в .

Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежали внесению на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>.

В исполнении наложенного административного штрафа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передала судебному приставу-исполнителю Приступе С.В. денежные средства в <данные изъяты> для погашения штрафа за ФИО6

Составив квитанцию АА 8501462 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> Приступа С.В. передала ее ФИО5

Действуя с умыслом направленным на присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, судебный пристав-исполнитель Приступа С.В., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, внесла в корешок квитанции АА 8501462, недостоверные сведения о полученных от ФИО5 денежных средствах, указав ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Приступа С.В. в этот же день, внесла денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, указанного подразделения судебных приставов.

Разницу, между полученной от ФИО5 суммой в размере и суммой в Приступа С.В., используя свое служебное положение, присвоила себе.

Таким образом, Приступа С.В. совершила присвоение, то есть хищение денежных средств в сумме , принадлежащих <адрес>ному отделу судебных приставов УФССП по <адрес>, взысканных по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, на основании повестки о явке в <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ФИО7, как доверенное лицо ФИО8, чтобы оплатить штраф.

Во время приема Приступа С.В., исполняя свои обязанности, предъявила ФИО7 исполнительные производства: от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО8 денежных средств по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес> в , от ДД.ММ.ГГГГ в и от ДД.ММ.ГГГГ в .

Данные денежные средства в общей подлежали внесению на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>.

В исполнении наложенного административного штрафа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, как доверенное лицо ФИО8 передала судебному приставу-исполнителю Приступе С.В. денежные средства в сумме для погашения штрафа за ФИО8

Составив квитанцию АА 8501465 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в <данные изъяты> Приступа С.В. передала ее ФИО7

Действуя с умыслом направленным на присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, судебный пристав-исполнитель Приступа С.В., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, внесла в корешок квитанции АА 8501465, недостоверные сведения о полученных от ФИО7 денежных средствах, указав сумму <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Приступа С.В. в этот же день, внесла денежные средства, в сумме <данные изъяты> на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, указанного подразделения судебных приставов.

Разницу, между полученной от ФИО7 суммой в размере <данные изъяты> Приступа С.В., используя свое служебное положение, присвоила себе.

Таким образом, Приступа С.В. совершила присвоение, то есть хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <адрес>ному отделу судебных приставов УФССП по <адрес>, взысканных по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ, на основании повестки о явке в <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> явился ФИО9, чтобы оплатить штраф.

Во время приема Приступа С.В., исполняя свои обязанности, предъявила ФИО9 исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО9 денежных средств по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес> <данные изъяты>.

Данные денежные средства в <данные изъяты> подлежали внесению на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>.

В исполнении наложенного административного штрафа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал судебному приставу-исполнителю Приступе С.В. денежные средства в сумме для погашения штрафа.

Составив квитанцию АА 8501472 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> Приступа С.В. передала ее ФИО9

Действуя с умыслом направленным на присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, судебный пристав-исполнитель Приступа С.В., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, внесла в корешок квитанции АА 8501472 недостоверные сведения о полученных от ФИО9 денежных средствах, указав сумму <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Приступа С.В. в этот же день, внесла денежные средства, в <данные изъяты> на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, указанного подразделения судебных приставов.

Разницу, между полученной от ФИО9 суммой в размере <данные изъяты> Приступа С.В., используя свое служебное положение, присвоила себе.

Таким образом, Приступа С.В. совершила присвоение, то есть хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <адрес>ному отделу судебных приставов УФССП по <адрес>, взысканных по исполнительному документу, составленному ОГИБДД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, на основании повестки о явке в <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> явилась ФИО10, чтобы оплатить штраф.

Во время приема Приступа С.В. исполняя свои служебные обязанности, предъявила ФИО10 исполнительное производство о взыскании с ФИО10 денежных средств по исполнительному документу, <адрес> <адрес> в <данные изъяты> и предъявила постановление о взыскании исполнительного сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7%, что составляет

Данные денежные средства в сумме подлежали внесению на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>.

В исполнении наложенного административного штрафа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 передала судебному приставу-исполнителю Приступе С.В. денежные средства в для погашения штрафа.

Составив квитанцию АА 8502501 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в <данные изъяты> Приступа С.В. передала ее ФИО10

Действуя с умыслом направленным на присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, судебный пристав-исполнитель Приступа С.В., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, внесла в корешок квитанции АА 8502501, недостоверные сведения о полученных от ФИО10 денежных средствах, указав сумму <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Приступа С.В. ДД.ММ.ГГГГ, внесла денежные средства, в <данные изъяты> на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, указанного подразделения судебных приставов.

Разницу, между полученной от ФИО10 суммой в <данные изъяты> Приступа С.В., используя свое служебное положение, присвоила себе.

Таким образом, Приступа С.В. совершила присвоение, то есть хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <адрес>ному отделу судебных приставов УФССП по <адрес>, взысканных по исполнительному документу, составленному <адрес> <адрес>.

В период времени с апреля по ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Приступа С.В. совершила хищение вышеуказанным способом в общей сложности <данные изъяты>, принадлежащих УФССП России по МО

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Приступа С.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Приступе С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Приступы С.В. и квалифицирует её действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Приступа впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, добровольно возместила ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая положительные характеристики подсудимой с места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приступу Светлану Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах государственного управления сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Приступе С.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева