Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни человека



Дело № 1- 146 Н/11г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Полякова В.А., защитника – адвоката Щербаковой З.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Он - Поляков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, напал на ФИО5 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего ФИО5 деньги но получив отказ, он - Поляков В.А. применил насилие опасное для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО5 выразившееся в том, что он - Поляков ВА. повалил потерпевшего ФИО5 на землю и стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ФИО5: <данные изъяты> повреждение, причинившее легкий вред здоровью, после чего он - Поляков В.А. действуя умышленно, открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 вещи:

- деньги в сумме 250 рублей, вытащив их из кармана одежды потерпевшего,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором
находились:

- туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью 190 рублей,

- теплые брюки, стоимостью 200 рублей,

- кофта, стоимостью 190 рублей,

- кроссовки, стоимостью 200 рублей, сняв их с ног потерпевшего, а всего имущества
потерпевшего ФИО5 на общую сумму 1030 рублей.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют руг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, фактические обстоятельства инкриминируемого Полякову преступления установлены полностью.

Органами предварительного следствия действия Полякова В.А. квалифицированы правильно по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание Полякова В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Полякова В.А., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Поляков В.А. имеет постоянное место регистрации, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, однако длительное время бродяжничает, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Суд считает справедливым назначить Полякову наказание, предусмотренное санкцией статьи 162 ч. 1 УК РФ, – лишение свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.162 ч.1 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 8 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Полякова, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Полякова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26- ФЗ), и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Полякову В.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пару кроссовок, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5, полиэтиленовый пакет, туалетную воду, утепленные брюки, кофту, хранящиеся в камере хранения УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна – вернуть потерпевшему ФИО5, в случае ненадобности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.